Разлад в Подмосковье: националист Демушкин возразил главе Одинцовского района.

В Подмосковье продолжает развиваться конфликт вокруг назначения недавно досрочно покинувшего колонию националиста Дмитрия Дёмушкина на пост врио главы поселения. С 8 мая известный националист вступил в должность главного специалиста отдела по организационной работе, делам молодежи, культуры и спорта, а затем возглавил Барвиху до завершения больничного и.о. мэра Константина Гаврикова. Практически сразу после этого Дёмушкин открыл виртуальную общественную приёмную, где пообещал оперативно рассматривать обращения граждан и принимать меры быстрого реагирования.

Такой ход дел не устроил главу Одинцовского района Андрея Иванова. Тот счёл назначение «незаконным» и обратился по этому поводу в прокуратуру. Легитимным главой Барвихи районные власти продолжают считать Германа Потапчука, ранее якобы незаконно отстранённого от должности.

Позже Андрей Иванов назвал само назначение Дмитрия Дёмушкина «фейком» и «спектаклем», призванным повысить известность и упоминаемость националиста.

Сам Дёмушкин в ответ удивился такому вниманию со стороны главы района, отметив, что логичнее было бы посвятить видео предыдущим руководителям, принявшим организатора «Русских маршей» на работу и назначивших его на должность: «Предыдущий глава [Константин Гавриков] оказался на больничном якобы после того, как его избил Герман Потапчук». Также новоиспечённый врио главы Барвихи отметил, что по поводу его назначения существуют решение депутатов, приказ, распоряжение и запись в трудовой книжке, опубликованные и заверенные гербовой печатью, на номерных бланках и с подписями конкретных людей. Необходимые копии документов были отправлены руководству Одинцовского района в установленном порядке.

Публицист Максим Шевченко рассказал Накануне.RU, что видел приказ о назначении Дёмушкина врио главы поселения. 282-я статья, по которой тот отбывал наказание, декриминализирована и теперь отнесена к административным, а не уголовным. В этой связи препятствий для того, чтобы возглавить Барвиху, у националиста нет. «Я считаю, что Дмитрий Дёмушкин — замечательный человек, он просто порядочный, храбрый человек убеждениями. Таких людей я всегда буду поддерживать, независимо от взглядов. Потому что в человеческих отношениях и в жизни Дима показал себя настоящим мужчиной, храбрецом и, в общем, человеком, который держит своё слово», — отметил Максим Шевченко.

Источник, знакомый с ситуацией в Подмосковье, в беседе с Накануне.RU посчитал в Подмосковье происходящее неудивительным. Отдельные районы издавна контролируются группировками, в том числе криминальными, которые вступают в различные конфликты между собой. Кроме того в Подмосковье проходит процесс объединения муниципалитетов, из-за этого начинается и разнобой во взаимодействии отдельных ветвей власти на муниципальном и на районном уровнях. Поэтому тот факт, что одна сторона хочет видеть главой Дёмушкина, а другая сторона объявляет это нелигитимным – результат разлада во взаимодействии муниципального и районного уровней власти.

Вместе с тем на уровне субъекта федерации ситуация пока не осознаётся как критическая.

По словам главы муниципалитета Андрея Иванова, обязанности руководителя выполняет Герман Потапчук, а все документы о назначении Демушкина на должность врио Барвихи — фейк.

«Спектакль, который происходит в администрации сельского поселения, на руку только самому Демушкину, который возвращает свою узнаваемость в определённых кругах и не более того, — цитирует чиновника телеканал „360“. — Прошу средства массовой информации не поддаваться на это информационное мошенничество, на этот фейк и не мешать работе сельского поселения».

Как подчеркнул Иванов, сейчас в администрации работают 15 человек. Потапчук появляется на своем рабочем месте ежедневно и присутствует на всех совещаниях.

«Нигде — ни в здании администрации, ни в одном из кабинетов Дмитрия Демушкина никто никогда не видел. Никаких оригинальных документов никто никогда не видел. Всё, что попадает в СМИ — это незаконные и нелегитимные документы или копии. Герман Потапчук также является высшим должностным лицом администрации поселения в налоговых органах», — уточнил Иванов.

Тем времемем, Медуза уже расписывает рабочий Д.Демушкина.

В мае 2019 года националист Дмитрий Демушкин, только что вышедший из колонии, был назначен главой администрации подмосковного поселка Барвиха. Исполнять обязанности ему приходится удаленно: из-за укрупнения районов в Московской Области Барвиха должна вот-вот лишиться местного самоуправления и стать частью Одинцовского городского округа. Одинцовское начальство считает назначение Демушкина незаконным, однако местные коммунисты, пришедшие к власти в поселке в 2016-м и пригласившие националиста на должность главы администрации, не намерены сдаваться без боя. «Медуза» рассказывает, как Барвиха, где наряду с президентской резиденцией расположены дома богатейших жителей России, превратилась из символа капитализма в «красный поселок», как главой его администрации стал Дмитрий Демушкин, и как он собирается бороться за весь Одинцовский округ.

Националист Дмитрий Демушкин ведет прием жителей Барвихи, сидя в пустой задней комнате уличного кафе рядом со своим домом в Братеево. Людей он принимает удаленно: в смартфоне у Демушкина прямая трансляция из здания местного телевидения в Барвихе, где с населением общается бывший глава поселения Сергей Теняев.

Зная, что Демушкин с ними на связи, граждане изредка спрашивают его о чем-нибудь. Например, будет ли он бороться с нелегальной миграцией в Барвихе (будет). Или как оценивает шансы, что Барвихе удастся вернуть свою независимость и не стать частью Одинцовского городского округа (приложит максимум усилий).

Демушкин — уже третий за месяц руководитель поселковой администрации в изгнании. Предложение занять эту должность он получил 8 мая, а уже 13 мая официально приступил к своим обязанностям.

До недавнего времени власть в поселке Барвиха была устроена следующим образом. Десять поселковых депутатов избирали из своих рядов главу поселения. Они же подбирали по конкурсу и утверждали руководителя администрации — исполнительную власть. Такая схема, наравне с другими, предусмотрена Законом об общих принципах организации местного самоуправления. И до 2015 года она действовала исправно.

Однако потом депутаты поссорились с главой поселения Александром Ворожбитом, которого называли ставленником губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Причиной они назвали продажу поселковой администрацией местных земель. Поселковые парламентарии устроили демарш: в октябре 2015 года четверо депутатов сложили полномочия и через суд добились признания недоукомплектованного поселкового совета нелегитимным.

В досрочных выборах неожиданно приняли участие представители ФБК Алексея Навального, и ЦИК под председательством Эллы Панфиловой отменил их итоги «в связи с допущенными нарушениями».

Новые выборы состоялись только в сентябре 2016 года, половину мандатов получили коммунисты. Главой поселения был избран Сергей Теняев.

Насчет победы коммунистов в самом капиталистическом поселке России сам Теняев — седой мужчина в сером костюме со значком КПРФ на лацкане — шутит: «Да просто олигархи уже так устали от нынешней власти, что согласны на экспроприацию». Его коллега Константин Гавриков более серьезен: «Тут поселение — всего семь тысяч народу, все всех знают. Олигархи тут живут, но не прописаны, голосуют в основном простые люди. А они за людей голосуют, а не за партии. Видят, кто коррупционер, а кто нет».

Пока в Барвихе шли перевыборы, глава Одинцовского района Андрей Иванов в рамках своих полномочий назначил руководителем администрации поселка Германа Потапчука. Примерно в это же время подмосковный губернатор Андрей Воробьев запустил процесс укрупнения районов. Его следствие — роспуск поселковых советов, включая барвихинский. В ноябре 2018 года в шестнадцати муниципалитетах Одинцовского района прошли общественные слушания, по результатам которых пятнадцать районов (все, кроме Барвихи) проголосовали за укрупнение. Барвихинские депутаты единогласно проголосовали против, но процесс это не остановило.