«Кланяются жидам»: правый депутат в Польше надел кипу сопернице.

Перед выборами в Европарламент в польском городе Кельце произошел инцидент, который сегодня обсуждает вся польская пресса.

Кандидат в горсовет от ультраправой «Конфедерации независимой Польши» надел на голову кипу своей политической сопернице – кандидатке от консервативной партии «Право и справедливость».

Во время предвыборных дебатов кандидатов от Свентокшиско-Малопольского края представитель «Конфедерации» Давид Левицкий пришел на дебаты с кипой (еврейской ермолкой) и сообщил присутствующим: «Символом правления ПиСа является эта ермолка, дамы и господа. Они становятся на колени перед евреями, они хотят продать Польшу за триста миллиардов долларов. «Конфедерация» говорит решительное «нет» еврейским претензиям».

После этого он положил кипу на стол перед второй участницей. Та отодвинула ее, встала из-за стола и начала произносить свою речь. Тогда второй кандидат от правых, Конрад Беркович взял кипу со стола и приложил ей к голове.

Этот инцидент связан с американским законом от 2018 года о содействии возвращению еврейского имущества. Он принят по следам Пражской конференции 2009 года, на которой 46 стран обязались способствовать возврату еврейского имущества, утраченного в годы Холокоста. Не так давно госсекретарь США Майк Помпео напомнил полякам о необходимости вернуть евреям активы, которые принадлежали им до немецкой оккупации.

По оценкам экспертов, таких активов в Польше имеется на 300 миллиардов долларов в современных деньгах. Вся эта история вызвала резкое недовольство среди поляков, не желающих признавать себя экспроприаторами чужого имущества и тем более возвращать его обратно либо выплачивать его стоимость бюджетными деньгами.

Правые националисты использовали это недовольство в политических целях, обвиняя правящую консервативную партию в том, что та «встала на колени перед евреями» и теперь стращает польский народ ермолками. Разумеется, все это отдает антисемитизмом, однако в Польше антисемитизм, то есть неприязнь к евреям как к нации, в порядке вещей, а будучи усилена экономическими соображениями, она превращается в весомый политический аргумент.

Инцидент с кипой вызвал активное обсуждение в Польше, правда, во многом насмешливое, поскольку имя у правого активиста, обвиняющего правительство в «преклонении перед евреями», явно еврейское — Давид Левицкий. Хотя формально он, скорее всего, католик, но, как отмечают комментаторы под статьями, с таким именем он, видимо, принес кипу из дома. Да и второй активист, прикладывавший кипу к голове политической соперницы, носит фамилию Беркович – тоже явно еврейскую.

9ТВ