В августе прошлого года разгневанные немцы, протестовавшие против убийства местного жителя, предположительно, двумя просителями убежища, превратили восточногерманский город Хемниц в символ недавно утвердивших свои позиции ультраправых Германии.

Одна из основных крайне правых немецких партий — «Альтернатива для Германии». В преддверии европейских выборов корреспондент телеканала «Евроньюс» побывал на митинге АдГ в Хемнице, прошедшем в рамках кампании, основанной на антииммиграционной платформе, которую поддерживают сторонники партии.

«Именно такой сброд, выброшеный из своих стран, приезжает сюда. И эти паразиты живут и пируют за мой счет», — говорит этот сторонник партии «Альтернатива для Германии».

Айман Оганна, Euronews: «Как и большинство городов Германии, Хемниц разделен. И «Альтернатива для Германии» — не единственная партия, которая сегодня проводит манифестацию. Мы находимся рядом с группой либеральных и левых активистов, которые вышли на улицы, чтобы противостоять AдГ».

Не только крайне правые в Германии набирают силу в последнее время. Другие партии, такие как Зеленые, также становятся все смелее и сильнее.

Вопрос: «Как вы относитесь к росту популярности в вашем городе националистических партий, таких как АдГ?»

«Я не совсем уверен в их росте. Я думаю, что они всегда здесь присутствовали. Но теперь они стали более уверенными. И, да, они утверждают, что контролируют город, но это ложь», — говорит этот молодой человек.

Растущий гнев в отношении мигрантов в Хемнице порой оборачивается насилием. Мы встретились с Масудом Хашеми, политическим беженцем из Ирана. Он владеет здесь персидским рестораном. В октябре прошлого года Масуд вынужден был закрыть его после того как три человека, одетых в черное, напали на заведение.

Масуд Хашеми, владелец ресторана: «Один мужчина прокричал приветствие: «Хайль Гитлер!», очень громко крикнул. После этого он сразу начал все громить. Он бросил чайник мне в лицо и разбил мне голову. У меня началось сильное кровотечение».

Теперь у Хемница репутация крайне правого города. Но, проведя здесь некоторое время, нашему корреспонденту стало понятно, что в Хемнице ультраправые также вызывают и широкое сопротивление и возмущение. Вопрос в том, кто окажется сильнее на предстоящих европейских выборах?