Джон Т. Эрнест. John Earnest

США предъявляют новые обвинения стрелявшему в калифорнийской синагоге.

21 мая были выдвинуты новые обвинения против человека, обвиняемого в стрельбе в синагоге в Южной Калифорнии, где он убил одного человека и ранил трех других.

Большое жюри вынесло пересмотренное обвинительное заключение в отношении 19-летнего Джона Ирнеста, в котором было добавлено четыре пункта об использовании огнестрельного оружия во время насильственных преступлений. Ранее он не признал себя виновным по 109 пунктам федерального обвинения, в том числе в совершении преступления на почве ненависти, и по пунктам государственного обвинения, в том числе в убийстве, в связи с нападением 27 апреля на синагогу Хабада в Поуэе. Эти обвинения также включают в себя попытку поджога в мечети в соседнем Эскондидо месяцем ранее. Прокуроры еще не решили, требовать ли в отношении его смертной казни.

Обвинители говорят, что Эрнест открыл огонь из полуавтоматической штурмовой винтовки и у него было 50 дополнительных патронов, но у него возникли проблемы с перезарядкой оружия. По словам властей, во время заминки с перезарядкой несколько членов общины, в том числе агент пограничного патруля бывший не на службе, выгнали его. Он уехал, но позже был схвачен. В результате нападения погибла 60-летняя Лори Кей, которая была дважды ранена, когда молилась в фойе синагоги. Ранены были раввин Исроэль Гольдстейн, который руководил богослужением в последний день Песаха, 8-летняя девочка-израильтянка и ее дядя.

Федеральные письменные показания под присягой, поданные ранее в этом месяце, описывают Ирнеста как человека, наполненного ненавистью к евреям и мусульманам, что подробно описано в его онлайн-публикациях. Ирнест утверждал, что вдохновлен нападениями на мечети в Новой Зеландии и стрельбой в Питтсбургской синагоге прошлой осенью, говорится в документе. В судебных документах говорится, что Ирнест набрал 911 после того, как покинул молитвенный дом на своей машине, и сказал: «Я только что стрелял в синагоге». Он сказал диспетчеру, что сделал это «потому что еврейский народ уничтожает белую расу», согласно показаниям под присягой. Он был арестован без сопротивления.

Вечером 22 мая синагога посвятила свиток Торы Лори Кей. «Лори была такой доброй, любящей душой, и она знала здесь всех, так что это действительно возможность для общины собраться вместе и исцелиться, чтобы прославить жизнь очень особенного человека, которого жестоко отобрали у нас», – сказал Гольдстейн в заявлении.

timesofisrael