Сербия, люби пидора!

Верховный суд Бразилии проголосовал за то, чтобы сделать гомофобию уголовным преступлением.

За криминализацию гомофобии выступили шесть из одиннадцати судей. Такие преступления приравняют к расовой дискриминации. Решение суда вступит в силу, когда 5 июня выскажутся оставшиеся пять судей.

Большинство из членов Верховного суда Бразилии проголосовали за то, чтобы приравнять проявления гомофобии и трансфобии к уголовным преступлениям. Об этом 23 мая сообщил телеканал Globo.

Шесть из одиннадцати судей Верховного суда проголосовали за криминализацию гомофобии в стране. Решение суда вступит в силу, когда 5 июня выскажутся оставшиеся пять судей

В результате уголовная ответственность будет наступать за все формы индивидуальных и коллективных преступлений (в том числе дискриминацию, агрессию или убийство), мотивом для которых послужила сексуальная ориентация или гендерное самоопределение человека.

До принятия отдельного закона гомофобию будут рассматривать аналогично преступлениям по расовому признаку. Максимальное наказание за них в Бразилии достигает пяти лет лишения свободы.

По данным правозащитной организации Grupo Gay da Bahia, за прошлый год в Бразилии по признаку сексуальной ориентации было убито 420 человек, в этом году — уже 141 человек. По статистике Бразилия занимает первое место в мире по количеству убийств трансгендеров: в 2017 году убили 171 человека.

Как отмечает Би-би-си, криминализировать гомофобию в стране пытаются на протяжении почти 20 лет, однако подобные инициативы постоянно встречают сопротивление консерваторов и религиозных групп, которые представлены в Конгрессе. Тем не менее в 2013 году в Бразилии удалось узаконить нетрадиционные браки, ЛГБТ-парам даже разрешили усыновлять детей.

Положение представителей ЛГБТ-сообщества в стране пошатнулось после избрания на президентский пост Жаира Болсонару, который известен своими консервативными взглядами. Он часто пренебрежительно высказывался о людях с негетеросексуальной ориентацией. Например, в 2011 году он заявил, что не смог бы принять гомосексуальность своих детей. «Я предпочту, чтобы мой сын погиб в результате несчастного случая, чем оказался бы гомосексуалистом», — сказал тогда политик.

RTVI