Георгий Челидзе. НС Грузии

Лидер националистов осужден в Грузии.

Суд признал 24 мая лидера движения «Национальное единство Грузии» Георгия Челидзе виновным в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Челидзе осужден на три с половиной года.

Как писал «Кавказский узел», 1 сентября 2018 года Челидзе был заподозрен в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Поводом для возбуждения дела стало видео «Выходной фашиста», в котором рассказывалось о спортивной и боевой подготовке членов «Национального единства Грузии». При обыске у Челидзе были найдены огнестрельное оружие и патроны.

Тбилисский городской суд назначил Георгию Челидзе три года и шесть месяцев заключения. Этот срок отсчитывается со дня задержания, то есть с 31 августа 2018 года, информировали «Новости-Грузия».

Во время заседания как в зале, так и у здания суда находились единомышленники Челидзе. После оглашения приговора он сравнил себя с лидером национально-освободительного движения Мерабом Коставой. «Как не сломали Мераба Коставу, так и не сломают меня», — заявил Челидзе. Его сторонники встретили эти слова аплодисментами, сообщило на своем сайте Общественное телевидение Грузии.

Зига в грузинском суде:

Ряд правозащитников считает, что к смерти Коставы в 1989 году могли быть причастны советские спецслужбы. Мераб Костава был одним из основателей Грузинской Хельсинкской группы, сооснователем Общества Ильи Чавчавадзе, говорится в биографии Мераба Коставы, опубликованной на «Кавказском узле».

Интервью по Скайпу с Челидзе: