НТВ расскажет историю советского коллаборациониста-нациста. Начались съёмки исторического проекта «Алекс Лютый».

В Пятигорске стартовали съёмки исторического детектива телеканала НТВ «Алекс Лютый». История основана на реальных событиях и повествует об одном из самых жестоких нацистов-антисемитов Александре Юхновском, который получил прозвище Алекс Лютый. Главные роли в картине исполнят заслуженный артист России Сергей Пускепалис и популярный актёр театра и кино Дмитрий Муляр.

1975 год. На своей подмосковной даче убит писатель, готовящий к выпуску книгу о гитлеровце Алексе Лютом. Прямо перед смертью он успевает сообщить своему другу – начальнику спецотдела МВД по розыску военных преступников, генералу Петру Сомову (Юрий Ицков) – невероятную новость: Лютый, который считался погибшим с 1944 года, жив! Сомов даёт задание разобраться в этом деле своему лучшему следователю – полковнику Егору Сухареву (Сергей Пускепалис). В этом ему помогает новый сотрудник спецотдела – старший лейтенант Борис Касьянов (Алексей Кирсанов).

«Сухарев – полковник и сотрудник Главного управление МВД. Служит в специальном отделе, который занимается розыском военных преступников, – рассказывает Сергей Пускепалис о своем героем. – Именно ему поручено поймать одного из самых жестоких коллаборационистов СССР – Алекса Лютого, который, оказывается, не умер, когда была война, а всё это время жил жизнью другого человека. Сценарий настолько интересный и лихо закрученный, что практически до финала будет не ясно, поймает ли мой герой Алекса, или тот вновь обманет всех вокруг и останется безнаказанным. Это будет такая история противостояния Сухарева и Алекса Лютого».

В основу сюжета легла история коллаборациониста Александра Юхновского, сотрудника тайной полевой полиции ГФП-721 Алекса Лютого и примерного советского гражданина Александра Мироненко. Три, казалось бы, абсолютно несовместимых образа сошлись в одном из самых жестоких нацистских карателей, который по нелепой случайности был разоблачён. Осенью 1941 года Юхновский, благодаря своему отцу – петлюровскому офицеру и украинскому националисту Ивану Юхновскому, начал служить переводчиком в немецкой полиции, а уже с апреля 42-го стал участником ГФП-721, где прослужил до августа 1944 года.

Немецкие покровители называли его Алексом Лютым, или просто Хлыстом. Юхновский участвовал в массовых расстрелах и истязаниях советских граждан. Он лично застрелил и забил до смерти тысячи советских евреев и коммунистов, включая женщин и детей. Лютый отличался особой жестокостью и садизмом: по словам очевидцев, «он бил дубинками, пинал ногами, таскал за волосы и наносил увечья, делая всё это с особым азартом, будто получал удовольствие».

Юхновский – единственный из всех хиви, состоявших в ГФП-721, кто был награждён немецкой медалью «За заслуги для восточных народов». Но в 1944 году его судьба круто изменилась: отстав от обоза ГФП-721, он явился в полевой военкомат РККА и представился Александром Мироненко. Долгое время он служил в Советской армии, и проработал журналистом вплоть до самого разоблачения в 1975 году. Суд признал его виновным в участии по меньшей мере в 44-х карательных операциях, и пособничестве к убийству более 2000 советских граждан, в том числе – собственноручном убийстве более 200 человек, и приговорил к смертной казни, сообщает Метро.

Алекс Лютый один из самых популярных персонажей для советско-российских док.фильмов про «страшные зверства» нацистов.

Вот, например, телеканал Звезда, Вианж Продакшн, Без срока давности. «Алекс Лютый»:

НТВ, Следствие вели… «По прозвищу Лютый»:

НТН, Дело изменника Родины:

Телеканал Россия и Звезда. Незримый бой — Безжалостный хлыст: