У мечети Квебек-Сити арестован воинствующий исламофоб.

Мечеть канадского города Квебек-Сити, пострадавшая от массовой стрельбы правого исламоненавистника 2 года назад, подверглась новому проявлению исламофобии. Муслимы были вынуждены вызвать полицию после того, как 47-летний местный житель устроил скандал у входа в мечеть и набросился с кулаками на одного из прихожан. Президент мечети Мухамед Лябиди пояснил, что подозреваемый сыпал исламофобскими оскорблениями в адрес прихожан мечети, сообщают исламисты со ссылкой на CBC. «Он оскорблял мусульман. У нас есть свидетель, у нас есть видео, у на все есть», — прокомментировал мусульманский лидер.

Напомним, что 29 января 2017 года шестеро мужчин-мусульман (все выходцы из Африки, прим. ПН14) погибли от рук стрелка Александра Биссоннетта, исповедующего ненавистнические исламофобские воззрения, в мечети Квебек-Сити. Премьер-министр Квебека Франсуа Лего осудил действия канадца, оскорбившего прихожан мечети, которые и без того пережили немало. – «В обществе всегда найдутся расисты, к сожалению», — добавил политик.

Александр Биссонетт

Александр Биссоннетт вошел в мечеть во время вечерней молитвы, около 19:50 по местному времени (3:50 мск). По рассказам очевидцев, он сразу открыл стрельбу по собравшимся — и не остановился, пока у него не кончились патроны в магазине. От огнестрельных ранений на месте умерли шестеро мужчин; все они были прихожанами и все они приехали в Канаду из африканских стран. Еще пятеро раненых попали в больницы, двое из них — в тяжелом состоянии.

Закончив стрельбу, Биссоннетт вышел из мечети, сел в автомобиль и уехал. Через 17 минут он припарковался и позвонил в службу 911. Биссоннетт сказал, что это он напал на мечеть, а теперь думает о том, чтобы покончить с собой.