Кипа

Крупнейшая немецкая газета разместит вырезаемую кипу в знак солидарности с евреями.

26 мая редактор крупнейшей немецкой газеты Bild заявил, что напечатает еврейскую кипу на первой полосе газеты, чтобы немцы-антифашисты могли вырезать и носить ее в знак солидарности с местной еврейской общиной.

Этот протест происходит спустя несколько дней после того, как правительственный чиновник, отвечающий за борьбу с антисемитизмом, заявил, что не будет советовать евреям носить традиционные еврейские головные уборы в некоторых частях страны. «Если даже один человек в нашей стране не может носить кипу, не подвергая себя опасности, единственный ответ на это — мы все должны носить кипу», – написал главный редактор Bild Юлиан Райхельт. «Кипа принадлежит Германии! Вот почему завтра кипа будет напечатана на первой странице с возможностью вырезать ее».

Рейхельт опубликовал в своем Twitter-аккаунте фотографию макета титульного листа утреннего издания газеты, выходящего 27 мая, где была изображена передовая статья и стилизованная кипа со «Звездой Давида».

25 мая Уполномоченный германского правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн сказал: «Я не могу рекомендовать евреям носить кипу повсюду в Германии». Он не уточнил, в каких местах и в какое время ношение кипы может быть рискованным.

«На самом деле, мы должны быть бесконечно благодарны за то, что еврейская жизнь в Германии снова процветает», – говорится в передовой статье Райхельта. «Мы должны решительно защитить то, что можно считать историческим чудом и подарком для нашей страны». Он назвал позицию Кляйна «шокирующей».

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил 26 мая, что комментарии немецкого чиновника, занимающегося противодействием антисемитизму «глубоко потрясли меня». «Мы признаем и ценим моральную позицию немецкого правительства и его поддержку еврейской общины, которая там живет, но подобная боязнь за безопасность немецких евреев является капитуляцией перед антисемитизмом и признанием того, что евреи опять не в безопасности на немецкой земле», – сказал Ривлин в своем заявлении.

Посол США в Европе Ричард Гренелл заявил, что евреи в Германии не должны скрывать свою религиозную принадлежность, и призвал их носить кипу, игнорируя заявление Уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, согласно которому евреям следует избегать ношения кипы в общественных местах.

«Все наоборот», – написал Гренелл, посол США в Германии. «Носите свою кипу. Носите кипу вашего друга. Одолжите кипу и носите ее для своих еврейских соседей. Обучайте людей тому, что мы — разнообразное общество».

По материалам Лехаим