нет исламу и мечетям

22 мая 2019г. в Калининградской области , Черняховского р-на, пос. Отрадное в священный месяц Рамадан местные власти снесли мечеть мусульман. Община пыталась просить помощи у президента Путина В.В.от наглого беззакония местных властей, однако,»письма до рук главы государства не доходили, о чем явно свидетельствуют отписки канцелярии президентской администрации».То же самое и с губернатором области Алихановым А.А. Противозаконный преступный снос мечети во время священного для мусульман месяца Рамадан является сознательной провокацией местных властей против мусульман .Пусть Аллах покарает всех лиц причастных к сносу дома Аллаха и пусть это испытание сплатит ряды мусульман и пусть Аллах внушит отвагу в сердца мусульман и укрепит наши стопы в борьбе против шайтана. Аминь. — сообщают исламисты.

Глава Религиозной организации мусульман Калининграда Иршат Хисамов упрекнул губернатора Калининградской области Антона Алиханова в безразличии к проблемам мусульман. Об этом он заявил, комментируя снос молельного дома в Черняховском районе. Хисамов допустил, что Алиханову было известно о предстоящем сносе мечети и он мог повлиять на ситуацию.

«Потому что не может глава области не знать об этой ситуации [со сносом молельного дома]. Значит, он дал команду, подтвердил. Без его согласия никто бы не снес этот религиозный объект», — рассуждает Хисамов в разговоре с «Новым Калининградом». Хисамов также отметил, что «никто не думал», что под руководством нового губернатора в Калининградской области «можно допустить такое». Разрушение молельного дома под Черняховском Иршат Хисамов назвал «варварством».

По словам главы религиозной организации, губернатор проявляет и безразличие к просьбам мусульман решить вопрос с мечетью в Калининградской области. Иршат Хисамов утверждает, что трижды его организация просила о встрече с Алихановым, но тот никак не отреагировал на письма.

**************

Территория вокруг недостроенной мечети в Южном парке постепенно превращается в свалку. Об этом заявил глава Горсовета Андрей Кропоткин на заседании комиссии по городскому хозяйству в четверг, 23 мая.

По его словам, мэрии необходимо тщательно следить за санитарным состоянием этого участка и ограничить вход туда. «Территория уже превращается в свалку и туалет. Плюс там недостроенный объект, вход на который не ограничен. Там и дети гуляют, и вообще это очень небезопасно», — сказал Кропоткин.

Он поручил главе комитета городского хозяйства Александру Купцову обратить внимание на эту проблему и ограничить доступ на территорию. Чиновник пообещал в ближайшее время исправить ситуацию вокруг мечети.

«Что дальше будет со зданием мечети? Не знаю. Нужно обращаться в администрацию Калининграда. По суду мы должны выплатить определённую сумму, часть из неё уже отдали. Потом, скорее всего, объект разберут», — сказал Кропоткин.

Мечеть в Южном парке начали строить в конце 2010 года. В декабре 2013-го работы приостановили в качестве обеспечительной меры по иску музея «Фридландские ворота» к администрации Калининграда. Учреждение посчитало, что такой объект «не вписывается в архитектурный ландшафт и не способствует сохранности памятника».

В 2014 году суд запретил возводить культовое сооружение и признал незаконным постановление администрации Калининграда о предоставлении мусульманам двух земельных участков в Южном парке, а также договор об их передаче в безвозмездное пользование и разрешение на строительство. Такое решение пытались обжаловать в президиуме областного суда, однако в рассмотрении иска отказали.

Власти Калининграда предложили новое место для мечети — в конце улицы Горького. Там планируют создать «Поле дружбы народов». Площадь территории составляет около 10 гектаров. По решению суда администрацию обязали выплатить 66 млн рублей компенсации за недостроенную мечеть, сообщает КГД.