бей первым

Новосибирский подросток убил мигранта и был пойман в Москве через четыре года.

Следователи раскрыли убийство четырёхлетней давности, совершённое в центре Новосибирска, при помощи современных технологий.

Сотрудники СУ СКР по Новосибирской области предъявили 20-летнему жителю Новосибирска обвинение в убийстве, которое было совершено в феврале 2015 года.

По данным следователей, убийство произошло в Новосибирске вечером 16 февраля 2015 года: 16-летний парень встретил на улице Гоголя незнакомца восточной наружности, нанёс ему несколько ударов ножом и скрылся. В результате полученных ранений мужчина скончался. Убитым оказался гражданин Республики Кыргызстан.

В течение четырёх лет следователи разыскивали преступника. Поиск вёлся не только на территории Новосибирска, но и на территории других регионов. Так, в рамках расследования эксперты-криминалисты проводили экспертизы и допросы и в других регионах России. В результате проделанной работы личность подозреваемого удалось установить к январю 2019 года. При помощи результатов геномной экспертизы* правоохранителям удалось подтвердить свои догадки – уже 20-летний к тому моменту подозреваемый был задержан на территории Москвы.

Во время допросов молодой человек не признал свою вину, однако у следователей есть основания полагать, что парень совершил убийство гражданина Кыргызстана на почве национальной ненависти.

На данный момент обвинительное заключение Следственного управления уже подписано прокурором. Молодому человеку может грозить наказание до 20 лет лишения свободы, если его вина будет доказана в судебном порядке.

Сиб.фм

Справка ПН:

* — Судебно-геномная экспертиза биологических следов чело­веческого происхождении (ДНК-анализ) может иметь сущест­венное значение при расследовании гибели или увечья людей, поскольку при расследовании преступлений задача доказательства факта принадлежности пятен биологических жид­костей или других частиц участникам происшествия может быть ре­шена на уровне установления конкретного индивидуального тождества.

Отличительной особенностью данного вида судебно-биоло­гической экспертизы является то, что экспертному исследова­нию подвергается только генетический (наследственный) мате­риал (ДНК), содержащийся в биологических следах различного рода.

Под понятием «биологические следы» подразумевается лю­бой биологический материал, происходящий от человека и остав­ленный на месте происшествия:

— пятна биологических жидкостей: крови, спермы, слюны, вы­деления из носа и др.;

— отдельные волосы и пучки волос;

— фрагменты тканей человеческого тела (например, микрокусочки кожи, выбитые зубы);

— следы слюны на окурках, потожировые выделения на одеж­де и т.п.