Я грузин!

Задержан бывший военный, заминировавший КПП зенитно-ракетного полка в Ваганово 8 марта. Уволенный по компрометирующим обстоятельствам грузин решил отмстить бывшим сослуживцам.

Задержан подозреваемый, подложивший бомбу к КПП зенитно-ракетного полка во Всеволожском районе.

Напомним, инцидент произошел 8 марта около полудня в деревне Ваганово, в 20 м от КПП в/ч 28036 (Гвардейский зенитный ракетный Речицко-Бранденбургский полк). Примерно в 11:30 при патрулировании внешнего периметра военнослужащим был обнаружен фонарь . Ракетчик поднял его и отбросил в сторону. Приблизительно через 30-40 секунд произошел хлопок, в результате которого металлический корпус разорвался. Пострадавших нет.

На место происшествия прибыла взрывотехническая группа УФСБ. Специалисты установили, что металлический корпус фонаря был начинен поражающими элементами (гайками). Фонарь запитан от батарейки «Крона», монтаж детонации был выполнен таким образом, чтобы срабатывал на включение фонаря.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сотрудниками Центра «Э» петербургского полицейского Главка задержан бывший военнослужащий указанной части, уволенный в запас в 2018 году. Уроженец Грузии, гражданин России, сейчас работает инженером в НИИ. Правоохранители полагают, что 47-летний мужчина действовал из личной неприязни к бывшим сослуживцам из-за увольнения по компрометирующим основаниям. До отставки подполковник занимал пост начальника штаба части.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого были обнаружены предметы и готовые элементы СВУ: гайки различного диаметра; аптечка с концевым замыкателем промышленного изготовления, установленным на срабатывание от открывания (в аптечке использовался самодельный электровоспламенитель); различные провода и тумблеры (переключатели); пистолет для термоклея.

По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223. 1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств).