Хайль Трамп!

Удивительно, что российские альтрайты и либертарианцы замечают только одну составляющую трампизма – борьбу против медиа-корпораций, гендера, климатических потепленцев и прочего «нью-эйджа». Но на самом деле главная их борьба – против Китая. Главный стратег Трампа Стив Бэннон в многочисленных интервью примерно 80% выступлений посвящает Китаю, и только остальное время – прочим вопросам.

Вот один из кусков из его недавнего интервью «Фигаро»:

«Сейчас Пекин настроен против нас. Но даже там понимают, что им придётся провести кардинальные структурные реформы китайской экономики, касается ли то субсидий для госпредприятий, кражи собственности или манипуляций с валютой. Дело в том, что всё это отражается на положении народов, как во Франции, так и в США. Именно поэтому, когда Трамп ведёт борьбу против Китая, он делает это для всех промышленных демократий: Японии, Северной Америки. Западной Европы. Китай обманывает всех нас, например, при передаче технологий: если французская компания хочет вести бизнес или открыть производство в Китае, ей необходимо создать совместное предприятие, которое будет открыто для китайцев и даст им доступ к французским технологиям для их последующей кражи.

Т.е. речь идёт о краже интеллектуальной собственности и рэкете: вы хотите торговать с Китаем, чтобы конкурировать с ним, пока он наводняет своими товарами ваши рынки? Тогда будьте готовы предоставить ему ваши технологии. Именно так там всё работает в отличие от Запада, где капитализм, наоборот, опирается на инновации, которые становятся движущей силой нашей экономики.
Китайцы продолжают вкладывать в промышленность огромные средства с помощью государственных субсидий, чтобы сформировать максимум экспортных мощностей. В результате главная статья нынешнего китайского экспорта в мире — это дефляция: Китай живёт не по средствам и оказывает сильнейшее ценовое давление на остальной мир. Так, он производит 800 млн. тонн стали и максимально снижает цены, чтобы наводнить мировой рынок и оказать давление на конкурентов и уничтожить их.

Запад в итоге окажется в роли поставщиков сырья и компонентов, станет для Китая цифровой, а потом и настоящей колонией. Если у Запада не получится побороть Китай экономически, может случиться война в Южно-Китайском море».

Тут большая подборка статей про Бэннона.

Вообще складывается ощущение, что в России наложено табу на обсуждение угроз со стороны Китая. И даже – критики Китая. Что у государственников, что у оппозиции, что даже у большинства блогеров. Наоборот, уже хорошо видно, как Китай начинает проплачивать публикации в России о своём величии. Поразительно, что нет дискуссий на эту тему даже у российских трампистов, которые будто специально игнорируют китайскую тему у своих кумиров.

Толкователь