Бланк в Лощиновке

Еврейский Мэр Харькова пообещал восстановить разрушенный националистами памятник антифашисту Жукову.

По словам украинского градоначальника, работы будут проводиться за счёт местного фонда.

Мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил о намерении восстановить разрушенный украинскими националистами памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову. По словам градоначальника, восстановление бюста великого полководца начнётся в самое ближайшее время.

— Я посоветовался с Хомутынником, и он говорил, что за счёт фонда «Возрождение» восстановит памятник в ближайшее время, — заявил глава Харькова в ходе съезда партии «Доверяй делам», сообщают украинские СМИ.

Представители нескольких украинских националистических организаций свалили бюст маршала Георгия Жукова в Харькове и повредили постамент. По их словам, таким образом они боролись за декоммунизацию Украины. На это отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, заявив, что украинские националисты покрыли себя позором.

С 2015 года на Украине вступил в силу так называемый закон «О декоммунизации». Он предполагает запрет на пропаганду и использование советской символики. В рамках этого закона был переименован целый ряд населённых пунктов и улиц, носивших имена советских деятелей. За последние четыре года в рамках так называемой декоммунизации на Украине было изменено порядка 52 тысяч топонимов и демонтировано более 2,5 тысячи памятников, большинство из которых посвящено Владимиру Ленину.

****************

Памятник Владимиру Ленину снесли в Сморгони на северо-западе Белоруссии. Одновременно в украинском Ивано-Франковске установили монумент в честь одного из самых известных пособников нацистов Романа Шухевича, который считается организатором массовых убийств поляков, евреев и нелояльных украинцев в годы Второй мировой войны.

Памятник первому председателю советского правительства Владимиру Ленину снесли в Сморгони Гродненской области Белоруссии. Как сообщает newgrodno.by, монумент возвышался на центральной площади города перед зданием райисполкома с 1972 года. Согласно изначальному плану, изваяние должно было вернуться на свое место после реконструкции. Однако позднее коммунальщики демонтировали и пьедестал. Если верить сообщениям белорусских СМИ, памятник Ленину уже не будет восстановлен, а саму площадь ждет капитальная перестройка.

Ситуация с монументом в провинциальной Сморгони спровоцировала немало шума в белорусском и украинском сегментах интернета. Ранее памятники Ленину в Белоруссии еще не сносили, или, по крайней мере, такие случаи не были известны широкой публике. Поэтому демонтаж на Гродненщине некоторые уже назвали началом негласной декоммунизации страны – по примеру соседней Украины.

Впрочем, снос памятника мог быть вызван сугубо практическими целями. Он не был внесен в государственный реестр историко-культурных ценностей, а в последние годы плохо выглядел и постепенно разрушался.

«Этот памятник не представляет никакой архитектурной или иной ценности. Впрочем, как и все памятники Ленину.

Он сделан из цемента, который со временем стал разрушаться. Было два варианта. Или покрывать памятник металлом, что очень дорого, — и думаю, люди бы не поняли, если бы мы потратили деньги на это. Сегодня есть более востребованные сферы, где нужны бюджетные деньги. Или — делать формовку из цемента», — приводит слова начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Анны Джумковой nn.by.

Впервые памятник Ленину был уничтожен в Сморгони немцами в июле 1941-го. Предположительным автором статуи 1972 года является известный советский скульптор-монументалист Сергей Меркуров, прославившийся созданием гигантских статуй вождя мирового пролетариата в Ереване, Дубне и Москве.

Местные жители, между тем, дискутируют в интернете по поводу будущего устройства центральной площади. По мнению одного из них, место Ленина мог бы занять памятник руководителю шляхетского восстания 1863-1854 годов Кастусю Калиновскому или его «коллеге» по борьбе поляков против Российской империи Тадеуша Костюшко, которые якобы «внесли свой вклад в развитие республики и региона и борьбе за ее независимость».

Расположенная в 110 км к северо-западу от Минска Сморгонь в разное время принадлежала известным литовским династиям Зеновичей, Радзивиллов и Пшездецких. При отступлении в 1812 году Наполеон бросил здесь свою армию, передав командование ее остатками маршалу Мюрату, а сам бежал в Париж.

***************

Мемориальная композиция у захоронения советских воинов в центре Германии была осквернена неизвестными вандалами. Инцидент произошёл в 44-тысячном городе Нордхаузен.

Скульптурная композиция состоит из двух фигур: солдата Красной Армии и маленькой девочки. У скульптуры советскому солдату откололи голову, а девочке, которая обнимает военного, отбили руки. Полиция города занимается поисками свидетелей происшествия; лица, совершившие это преступление, пока не обнаружены. Председатель президиума организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой заявил, что Германия, которая, как и Советский Союз, больше всего пострадала от преступных действий нацистов, не простит этого поступка злоумышленникам. Вандалы никогда не получат поддержки от германского общества. Липовой добавил, что там, где сегодня оскверняются памятники воинам-освободителям, в ближайшем будущем могут появиться новые нацисты.

Мемориал советскому солдату расположен на кладбище Эренфридхоф. Здесь находятся также захоронения 215 военнопленных и солдат Советского Союза. Мемориал был открыт в немецком Нордхаузене сразу же после завершения Великой Отечественной войны, в 1946 году.

Напомним, что это второй за месяц случай, когда в Германии оскверняются памятники воинам-освободителям. Незадолго до празднования Дня Победы в берлинском парке Трептов злоумышленники облили чёрной краской памятник скорбящей матери.

*************

30 мая итальянская ежедневная газета Corriere della Sera сообщила, что в Риме был изуродован «столперштейн» (что на немецком языке означает «камень преткновения»), посвященный памяти жертв Холокоста.

«Камни преткновения» — это памятные гравированные латунные таблички на камнях, расположенные перед бывшими домами жертв Холокоста. Арт-проект был создан в 1992 году немецким художником Гюнтером Демнигом. Каждый «камень» содержит имя, год рождения, дату ареста и судьбу человека, которому он посвящен. В настоящее время в 21 стране Европы насчитывается около 70 000 таких «камней». В Риме насчитывается 287 «камней преткновения».

В ночь на 28 мая кто-то наклеил черную наклейку на камень, расположенный в центре города, всего в нескольких метрах от Портик-д’Оттавии, сердца древнего еврейского гетто. Наклейка была вырезана так, чтобы идеально подходить к камню, и содержала сообщение на немецком языке: «Убийца всегда возвращается на место преступления». По данным Corriere della Sera, итальянские власти расследуют инцидент.

«Это не вандализм, это провокация», – заявил итальянской ежедневной газете главный раввин Рима Риккардо ди Сеньи. «Я думаю о месте, выбранном этими людьми: Виа делла Регинелла (улица, на которой был испорчен камень) — это не какая-то улица, это было ключевое место для депортации евреев Рима».

Другие мемориальные камни в городе уже были объектом нападений в прошлом: среди прочего, в декабре 2018 года было украдено 20 «камней преткновения» в районе Монти. В рамках другого инцидента, о котором итальянская пресса также сообщила 30 мая, в городе Фьюмичино, который административно относится к Риму, появилось множество граффити со свастикой и кельтскими крестами.

Раввин Ди Сеньи сказал Corriere della Sera, что он выступит перед еврейской общиной Рима вечером 30 мая на мероприятии, посвященном 26 ияря — годовщине победы над нацистами-фашистами во Второй Мировой войне по еврейскому календарю. «Я скажу им, что борьба еще не окончена», – добавил он.