Свобода слова, цензура

Крупные американские сервисы по загрузке и распространению пользовательского контента типа «Джутьюба» и «Пейсбука» давно превратились в левацких цензоров, оценивающих загружаемое содержимое не только с правовой, но и с некой моральной точки зрения.

Посты и ролики могут удалить, а весь аккаунт забанить из-за того, что содержание показалось кому-то неприличным, аморальным, оскорбляющим чьи-то чувства и т. д. или просто по следам нескольких десятков жалоб, которые легко организуются силами нескольких людей, поставивших себе целью создать сложности для неугодного им пользователя.

Сервис «Ютьюб», принадлежащий «Гуглу», объявил об ужесточении цензуры, чтобы «проводить границу в правильном месте».

Отныне будут удаляться видеоролики с «пропагандой превосходства», в которых утверждается, что «та или иная группа является более совершенной, чтобы оправдать дискриминацию, сегрегацию или изоляцию по признакам, таким как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация или статус ветерана».

Кроме того, администрация «Ютьюба» намерена стирать контент, «который отрицает, что имели место хорошо документированные насильственные события, такие как Холокост или стрельба в элементарной школе «Сэнди Хук».

Видеоролики, которые «не нарушают границу, но вплотную к ней подходят», будут «притормаживаться» – например, исключаться из рекомендаций и лишаться комментариев.

Кроме того, каналы с постоянными нарушениями «политики по борьбе с ненавистническим контентом» будут отключаться от партнерской команды по открутке рекламы, если они подключены к таковой.

В связи с этим авторам видеоканалов, к которым приковано внимание публики и у которых (как у всех популярных блогеров) имеются враги и конкуренты, следует учитывать новую политику и избегать «высказываний о превосходстве». Например, не стоит утверждать, что женщины в чем-то превосходят мужчин – такое видео отныне будут удалять. Банить за это, правда, не будут, но видео это сочтут «пограничным» и наложат на него санкции.

Ну а те, кому это не нравится, могут использовать для хранения видеороликов собственный хостинг, либо загружать их на другие, не столь придирчивые, сервисы.