Нет ли здесь антисемитизма?

Правительство Нидерландов делает борьбу с антисемитизмом национальным приоритетом. Плюнь в любого левака, попадешь в любителя иммигрантов и добровольного защитника евреев.

Голландское правительство выделило 3,35 миллиона долларов на борьбу с антисемитизмом — Голландия впервые включила борьбу с ним в свой список национальных приоритетов.

Финансирование, выделенное ранее на этой неделе в ходе переговоров по бюджету между членами правящей коалиции, определяет борьбу с антисемитизмом как ключевой момент, требующий внимания правительства наряду с интеграцией иммигрантов.

Этот шаг, принятый по инициативе партии «Христианский союз», следует за интенсивным освещением в голландских средствах массовой информации страха евреев перед преследованиями и насилием, главным образом со стороны иммигрантов из арабских или мусульманских стран, или их потомков. Ранее правительство не выделяло специальной суммы на борьбу с антисемитизмом, а только на конкретные вопросы, связанные с ним, такие, как безопасность в еврейских учреждениях.

29 мая сотни демонстрантов собрались перед парламентом Нидерландов в Гааге, чтобы выразить протест против антисемитизма. Демонстрация под названием «Kippah On» последовала за предупреждением, сделанным на прошлой неделе Уполномоченным правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликсом Кляйном по поводу нежелательности публичного ношения кипы. Она была организована Центром информации и документации по Израилю, CIDI, мониторинговой организацией еврейской общины.

Среди высокопоставленных политиков, которые появились в кипах, были Тьерри Боде, лидер партии «Форум за демократию», и Фриц Болкештейн, бывший министр обороны от правящей Народной партии за свободу и демократию. Ранее в этом месяце CIDI запустил веб-сайт, посвященный мониторингу антисемитизма на площади Дам в Амстердаме, где находится мемориал жертв Второй мировой войны, и где в последние годы сторонники антиизраильского бойкота сталкивались со сторонниками Израиля. В недавнем апрельском инциденте на площади Дам был заснят известный пропагандист бойкота Роберт-Виллем ван Норрен, говорящий: «Белые евреи убили десятки тысяч людей».

jta