Великолучанка отказала в знакомстве случайному прохожему, и он жестоко отомстил.

Во дворе дома к взрослой женщине подошёл молодой парень и предложил познакомиться. Получив в ответ отказ, отвергнутый ловелас, пошёл за ней по пятам… и надругался над беззащитной великолучанкой. В этом деле не было ни одной зацепки, кроме отпечатка следа от обуви. Именно по нему и нашли насильника.

От автора: Великолукский городской суд приговорил 20-летнего юношу к нескольким годам лишения свободы. Молодой человек, гражданин одной из среднеазиатских стран бывшего Союза, признан виновным в изнасиловании. Подробности случившегося и кропотливого расследования мне рассказала Дженнет Валиева, следователь по ОВД следственного отдела по городу Великие Луки СК РФ по Псковской области.

Нас, женщин, с самого детства учили, что ходить одной в тёмное время суток опасно. Но когда тебе уже около сорока, у тебя своя семья и дети, а до дома метров 500, все предостережения забываются или кажутся нелепыми предрассудками. Так и произошло с Анной — жительницей южной столицы области.

29 октября 2018 года около 21 часа великолучанка, как обычно, возвращалась с тренировки домой.

— Женщина приличная и интеллигентная, инженер по специальности, — отметила в разговоре Дженнет Валиева. — Ни поведением, ни внешним видом не провоцировала никого и никогда на совершение преступления. До дома было буквально 500 метров, всего-то перейти дорогу.

Ранее этот путь она проделывала неоднократно, но в тот вечер к ней подошёл молодой человек с предложением познакомиться. Анна не была сторонником сомнительных знакомств с нацменами и, как порядочная женщина, культурно отказала.

— Молодой человек не успокоился и пошёл за ней следом, — продолжает рассказ следователь. – Когда женщина подошла к подъезду, он схватил её за шею и потащил вглубь двора, где нет освещения.

А дальше произошло то, чего и врагу не пожелаешь. Незнакомец, размахивая перед её лицом кулаками, требовал молчать и удовлетворить его сексуальные потребности. Как бы Анна ни пыталась вырваться, ей это не удалось.

— Когда преступление было завершено, мужчина принялся одеваться, а Анна, воспользовалась случаем, помчалась со всех ног, — продолжает Дженнет Валиева, следователь, которая вела это дело. – Гнался он за ней или нет — испуганная женщина не видела.

Прибежав домой, обессиленная Анна, с трудом пытаясь подобрать слова, рассказала родным о том, что с ней произошло. Близкие женщины тут же сообщили о случившемся в правоохранительные органы. А дальше началась сложная и кропотливая работа следователей, так как свидетелей не было и подозреваемых тоже.

— При допросе пострадавшая отметила, что незнакомец похож на мужчину из Средней Азии, — продолжает моя собеседница из Следственного отдела. – А также рассказала, что злодей очень сильно удерживал её за руки, отчего образовались кровоподтёки.

При осмотре места происшествия был обнаружен след обуви со своеобразным рисунком. Чей он, случайного прохожего или преступника? Для поисков насильника зацепок оказалось маловато, но медлить было нельзя. В ту же ночь оперативники начали отрабатывать все возможные адреса жителей Средней Азии.

— В одной из квартир была замечена обувь, которой как раз и мог быть оставлен тот след во дворе дома, где произошло преступление, — продолжает Дженнет Валиева, следователь по ОВД следственного отдела по г. Великие Луки. – Хозяин ботинок, 20-летний гражданин Узбекистана, всё отрицал и утверждал, что находился дома.

Более того, родственники были недовольны, что те или иные правонарушения часто списывают на гастарбайтеров.

— Нельзя было не заметить, что эта, в общем-то стандартная, проверка вызвала явно отрицательную реакцию и нервозность у всей семьи, — отмечает следователь.

Как позже окажется, и на то были причины… Во время процедуры опознания, которая была проведена в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, пострадавшая уверенно опознала хозяина обуви.

— Несмотря на это, молодой человек продолжал отрицать свою причастность, — продолжает Дженнет Валиева. – Однако назначенная экспертиза позже покажет, что именно этой обувью и был оставлен обнаруженный на месте преступления след.

При этом параллельно следователи изъяли одежду потерпевшей и биологические образцы у подозреваемого для выделения генотипа. Назначили и генетическую экспертизу. Вскоре пришло заключение: на одежде Анны, в местах удержания, обнаружены эпителиальные клетки злоумышленника.

Уйма доказательств, которые уже не оспоришь. Насильник, после консультации со своим юристом-защитником, полностью признал вину и рассказал о произошедшем.

В ходе следствия было установлено, что 20-летний Руслан является гражданином одной из бывших среднеазиатских республик и раннее закон не нарушал.

— Молодой человек ничем не примечательный, тихий и спокойный для окружающих, — рассказывает следователь. – С 2017 года имел вид на жительство, работал по патенту разнорабочим – укладывал кабель в одной из местных организаций.

Своей семьёй ещё не обзавелся, поэтому проживал с родителями. После того, когда молодой насильник был вынужден сознаться в содеянном, свои действия объяснил тем, что его, разозлило то, что «какая-то русская женщина» посмела сказать ему «нет». Вот он и решил взять её силой, тем самым удовлетворить свою половую потребность, а заодно и отомстить.

Великолукский городской суд признал нападавшего виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

(Имена участников уголовного дела изменены по этическим причинам, – прим. ред.)
Провинция