Нет ли здесь антисемитизма?

Будапештские евреи создали собственную службу безопасности.

Венгерская еврейская организация, которая занимается мониторингом антисемитизма и борьбой с ним, заявила, что она создала собственную службу безопасности для патрулирования исторического еврейского квартала столицы страны, Будапешта.

«Чтобы предотвратить злодеяния антисемитов, Фонд действий и обороны решил создать своего рода «самоорганизующуюся службу безопасности», – объявила организация на своей странице в Фейсбуке. Директор организации Салай Кальман сказал, что ее цель состоит в том, чтобы не допустить «завоза чумы антисемитизма из Северной и Западной Европы» и сделать все возможное, чтобы «Будапешт не стал похож на некоторые западные города», что является очевидной ссылкой на рост нападений на почве антисемитизма в других европейских странах.

Известная по своей аббревиатуре на венгерском языке как TEV, организация была создана в 2012 году для борьбы с антисемитизмом в Венгрии. Она проводит мониторинг инцидентов и сообщает о них, а также выступает в качестве центрального координатора усилий еврейской общины по борьбе с нападениями на евреев. Д-р Дьердь Сабо, глава Общественного фонда еврейского наследия Венгрии, сообщил новостному веб-сайту Népszava, что в 7-м округе города, известном как «Элизабеттаун», евреи регулярно подвергаются словесным нападкам. Туристы зигуют и кричат «Хайль Гитлер!» ортодоксальным евреям, которых можно узнать по их головному убору и внешнему виду.

На новостном сайте Magyar Narancs сообщается, что служба TEV укомплектована еврейскими добровольцами и работать в контакте с правоохранительными органами. Опрос прошлого года показал, что две трети венгерских евреев считают антисемитизм серьезной проблемой в своей стране.

timesofisrael