Студент из Бангладеш арестован за намерение устроить полный ислам на Манхэттене.

Ашикул Алам, студент нью-йоркского колледжа криминалистической юриспруденции имени Джона Джея арестован по обвинению в планировании теракта в центре Манхэттена — на Таймс-сквер.

Вердикт о продлении срока его предварительного ареста вынес в пятницу бруклинский суд.

В разработке ФБР 22-летний парень находился с апреля, после того, как во время поездки на стрельбище в Пенсильванию разговорился со случайным попутчиком и рассказал ему о своих террористических намерениях.

Алам сообщил, что перед атакой хотел бы пройти лазерную коррекцию зрения, чтобы не пользоваться очками, которые могут упасть во время теракта. При этом он пошутил, что не хотел бы, чтобы его прозвали «террористом из «Безумных мотивов» или «слепым стрелком».

Собеседником Алама оказался офицер полиции под прикрытием. За студентом была установлена тайная слежка.

Согласно результатам полицейского расследования, о которых сообщил телеканал NBC News, 22-летний студент из Бангладеша, проживавший в США по «гринкарте», был замечен в попытке приобретения взрывчатых веществ и других материалов, необходимых для изготовления взрывного устройства. Он также неоднократно снимал Тайм-сквер на телефон с целью выбора наиболее людного места для теракта.

Выступивший на суде сотрудник ФБР заявил, что Алам в беседе с федеральными агентами под прикрытием высказывался в поддержку терактов 11 сентября 2001 года, заявлял, что является поклонником Усамы Бен Ладена и подчеркивал свою симпатию к террористической организации «Исламское государство».

Отмечается, что при нападении Алам намеревался использовать жилет смертника, ручные гранаты и прочие взрывчатые вещества. Правда, с местом теракта он определился не окончательно, выбирая между Таймс-сквер и центром Вашингтона, где подозреваемый планировал совершить покушение на американских политиков или высокопоставленных чиновников.

В итоге Алама задержали во время покупки у полицейского под прикрытием двух самозарядных пистолетов»Глок 19″ со сбитыми серийными номерами. Только за это в США можно поиметь серьезные неприятности с властями. Ну а если прокуратуре удастся обосновать обвинение в террористических планах, которые, по утверждению прокурора Ричарда Донохью, вынашивал подозреваемый, то можно предположить, что Ашикула Алама ждет не карьера криминалиста, а оранжевая тюремная роба, которую ему придется носить достаточно долгое время.