Хемниц. правые немцы

В Германии прошли обыски у правых экстремистов. Их подозревают в организации беспорядков в Хемнице.

Немецкая полиция провела спецоперацию в четырех федеральных землях. Ее целью стала предполагаемая сеть правоэкстремистских футбольных фанатов.

В четырех федеральных землях Германии весной прошла спецоперация против предполагаемой сети правых экстремистов. Только в Бранденбурге около 400 полицейских обыскали более тридцати различных объектов, заявил министр внутренних дел этой федеральной земли Карл-Хайнц Шрётер (Karl-Heinz Schröter). Причиной проведения масштабной акции он назвал подозрение в создании криминальной группировки из футбольных фанатов, любителей боевых единоборств и правых экстремистов.

По данным Шрётера, подозреваемые долгое время находились под наблюдением сотрудников спецслужб. О результатах операции будет объявлено. Министр заявил лишь, что она дала результаты, не останавливаясь на подробностях. Помимо Бранденбурга, обыски были проведены в Берлине, Саксонии и Мекленбурге — Передней Померании.

По мнению полиции, выступления правых экстремистов в Хемнице летом 2018 года были организованы предполагаемым объединением. Кроме того, его членов подозревают в угрозах журналистам, нанесении телесных повреждений, незаконном владении оружием, уклонении от уплаты налогов. По данным берлинской газеты Tagesspiegel, среди членов криминального объединения есть и неонацисты, которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с насильственными преступлениями.

Тем времененм, немецкие ведомства полагают, что из 24 тысяч экстремистов в ФРГ около 13 000 «готовы к насилию».

Депутат бундестага потребовал новой концепции против радикализации в интернете.

Более половины правых экстремистов в Германии — около 12 700 из 24 000 «готовы к применению насилия». Об этом в пятницу, 3 мая, сообщило министерство внутренних дел страны в ответ на запрос фракции «Свободной демократической партии» (СвДП) в бундестаге. В связи с этим эксперт СвДП по внутриполитическим вопросам Константин Куле (Konstantin Kuhle) потребовал разработки «новой концепции против радикализации в интернете».

Федеральное ведомство по охране конституции (BfV), по данным МВД, проверяет сотни интернет-профилей или каналов, связанных с правыми экстремистами. С распространением популярности соцсетей и различных платформ для интернет-общения частных лиц и небольших групп возникает «опасность радикализации, которую нельзя недооценивать», — говорится в ответе правительства. В особенности это играет роль в таких случаях, когда свою позицию может излагать только одна сторона. «Отсутствие возражений в этих случаях может привести к быстрой радикализации вплоть до решения использовать политическое насилие», — полагают в Берлине.

Один из примеров подобной радикализации — Давид С., который в июле 2016 года застрелил девятерых человек в мюнхенском торговом центре Olympia. Ранее он приобрел радикальные взгляды, общаясь в интернете, а также нашел единомышленников на игровой платформе Steam. Константин Куле раскритиковал тот факт, что праворадикальные заявления и угрозы осуществить теракты «годами» остаются видимыми в интернете.

ПН14 по материалам DW