осетинский министр МВД Белоруссии Юрий Хаджимуратович Караев

Как говорится, чем мы хуже Украины, где главмент — армян? Главой МВД Беларуси назначили уроженца Северной Осетии Юрия Караева.

Толерантный президент Беларуси Александр Лукашенко всерьёз считает, что «кавказцы – люди особые и крепкие».

Главой МВД Республики Беларусь стал уроженец Северной Осетии Юрий Караев, сообщает пресс-служба президента РБ.

Приказ о назначении нового министра внутренних дел подписал президент республики Александр Лукашенко 11 июня. Он сказал, что подобные кадровые перестановки не бывают внезапными, и понадеялся, что Юрий Караев «встряхнёт милицию в плане дициплины», поскольку в прошлом нынешний министр был военным. Президент пожелал новому министру быть твёрдым, решительным и в меру жёстким, но при этом уважать людей. Он посоветовал ему не засиживаться в Минске и чаще бывать в подразделениях.

«Я вообще не люблю национальные какие-то признаки подчеркивать, но кавказцы для меня люди особые. Они и хорошо ко мне там относятся, хотя меня ни разу, может быть, не видели. Это крепкие люди. И я этот фактор не сбрасываю», – сказал в своём напутствии кавказолюбивый Александр Лукашенко.

Прежним министром внутренних дел Республики Беларусь был Игорь Шуневич. Он работал в этой должности с 2012 года и подал в отставку, и 10 июня Александр Лукашенко принял его рапорт.

АиФ

Традиционно министром внутренних дел стал уроженец не Беларуси, а одной из стран бывшего СССР. Юрий Хаджимуратович Караев родился 21 июня 1966 года в столице Северной Осетии городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ).

Юрий Караев закончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД РФ в 1987 году. В 1996 году он окончил Академию генштаба имени Фрунзе.

До перевода в Минск Караев возглавлял воинскую часть 5527 в Бобруйске, потом 5525 в Гомеле. Эти части являются милицейскими батальоном и бригадой.

С 2008 года Юрий Хаджимуратович стал преемником Юрия Подобеда в должности командира Минского спецназа, но через три месяца после этого назначения его переводят в часть 3214 в Уручье, которую ранее возглавлял Дмитрий Павлюченко. Здесь Юрий Караев познакомился и с бывшим руководителем службы охраны Лукашенко Андреем Втюриным, который сейчас за решеткой.

В 2009 году Караев занял должность первого заместителя начальника оперативной и боевой подготовки внутренних войск МВД Беларуси. А в декабре 2012 года стал руководить внутренними войсками.

Юрий Караев часто дежурил на так называемых «прямых линиях», которые проводит МВД. Комментировал и острые темы, сообщает Белсат.