«Свяжитесь с парнями, пусть помогают!»: казанским неонацистам-убийцам вынесли приговор.

Участники экстремистской группировки получили на четверых 55 лет. Адвокаты считают наказание слишком суровым и будут его обжаловать

«Им сначала, как на новогоднюю елку, навесили обвинений, а потом часть из них сняли, но сроки не скосили. Мы будем обжаловать — и это еще не конец», — обещали адвокаты членов группировки, нападавших в Казани на иностранцев и убивших студента из Республики Чад. После приговора неонацисты поблагодарили родственников за поддержку и попросили помощи в тюрьме.

В Верховном суде РТ федеральный судья Айрат Ибатуллин сегодня поставил точку в длящемся с декабря 2018 года процессе

ХРОНОЛОГИЯ АКЦИЙ

На скамье подсудимых оказались Роман Халилов, Руслан Архипов, Адель Аскаров и Ростислав Малахов, обвиняемые в создании и поддержке экстремистского сообщества NSWP, которое занималось разжиганием ненависти к представителям неславянской расы.

По версии следствия, Халилов и Архипов были так называемыми боевиками группы — организовывали нападения, убийства и порчу чужого имущества. Аскаров и Малахов отвечали за пропаганду — размещение призывов в интернете совершать преступления против приезжих и правоохранительных органов. В хронологии преступлений группы — 8 эпизодов. Их подробно описал судья, когда зачитывал приговор.

Первый инцидент произошел 19 декабря 2016 года — Архипов, неустановленное лицо и Халилов напали на предпринимателя Тимура Калыгина. Архипов с подельником наносил удары мужчине телескопической дубинкой и кастетом, а Халилов, как сказано в тексте приговора, производил съемку преступления. Однако суд освободил Архипова от наказания по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью — из-за истекших сроков давности преступления, а по факту хулиганства посчитал, что не было доказано нарушения общественного порядка. Халилов был оправдан по аналогичным статьям из-за того, что не принимал участия в избиении казанца, которого они приняли за уроженца Кавказа. Однако суд посчитал доказанным, что Роман размещал на форуме под псевдонимом ЧеловекИкс видеоролики с совершаемыми преступлениями.

23 декабря нападение повторилось — Халилов и Архипов напали на 43-летнего афганца Улана Сабирова. Первый вновь воспользоваться телескопической дубинкой, а второй распылил в лицо потерпевшему газ из баллончика и нанес ему удары руками. Ибатуллин вновь освободил обоих обвиняемых от наказания по статье о причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве по аналогичным основаниям.

18 января 2017 года Халилов и Архипов с неустановленным лицом напали на азербайджанца Якина Мамадова. Халилов со знакомым вооружились молотками с целью убийства приезжего. Архипов снимал нападение на молодого человека, чтобы позже выложить в интернете ролик с преступлением. При этом суд снял с Романа обвинения в покушении на убийство, т. к. он не причинил вреда пострадавшему. Спасти Мамедова удалось только благодаря вовремя оказанной медицинской помощи.

5 февраля 2017 года Халилов вновь взялся за молоток, а Архипов прихватил на дело шило. Они напали на Мадарриса Мусоева. Пытаясь убить мужчину, первый ударил его не менее трех раз по голове молотком, а второй нанес не менее трех ударов в спину и один — в голову. Когда потерпевший затих, обвиняемые обыскали его и похитили 3 тыс. рублей. Суд исключил из обвинения признаки разбоя, заменив их на кражу.

16 февраля Халилов и Архипов вооружились молотком и ножом, решив совершить еще одно убийство иностранца: на улице Аделя Кутуя они жестоко избили студента из Чад Махджуба Тиджани. Напав со спины, нанесли молодому человеку множество ударов, причинив тяжкий вред здоровью, отчего он умер на месте происшествия. В действиях обвиняемых суд не усмотрел признаков разбоя, т. к. найденный у погибшего телефон нападавшие оставили на месте преступления.

17 февраля афганец Махмут Халимзай, возвращаясь домой, стал очередной жертвой нападения. Архипов распылил газ в лицо пострадавшему, а Халилов нанес ему несколько ударов. Однако по факту причинения легкого вреда и хулиганства обоих обвиняемых освободили от наказания все из-за тех же истекших сроков привлечения к уголовной ответственности.

21 февраля Халилов купил на АЗС бутылку бензина и позвал Архипова для съемки поджога автомобиля гражданина Кыргызстана. Первый облил переднюю часть машины и поджег бензин спичкой. Суд пересмотрел обвинение по данному эпизоду: ранее обвиняемым вменяли уничтожение чужого имущества общественно опасным способом, однако судья посчитал, что речь идет лишь о повреждении имущества, т. к. автомобиль сгорел не полностью. 23 февраля Архипов разместил видеозапись преступления на одном из форумов.

22 февраля Халилов и Архипов, вооруженные молотком и ножом, вновь решили убить приезжего. Жертвой стал 24-летний Ранэль Мирсаидов, которого ударили молотком по голове и не менее 14 раз ножом по телу. Медикам удалось спасти молодого человека.

Адель Аскаров. NS/WP Казань
В свою очередь, обвиняемый Малахов 27 августа 2015 года во время этапирования для отбывания наказания, находясь в Югре, со своего телефона отправил на страницу Петра Ермолаева несколько фотографий, которые, как решил суд после проведения экспертизы, побуждали к межрасовой ненависти. Обвиняемый Адель Аскаров с ноября 2013 года по октябрь 2016 года размещал в аккаунте Виталия Аскарова аудиозаписи националистического толка.

Ростислав Малахов (Петр Ермолаев)

Халилов, по мнению суда, виновен в создании экстремистского сообщества, а Архипов и Адель Аскаров — в участии в нем. Малахов по обвинению в участии в экстремистском сообществе был оправдан присяжными, как и в эпизоде с нападением на полицейского.

«СУД СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ НАЗНАЧИТЬ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ»

«Суд признает всех подсудимых в содеянном вменяемыми и подлежащих уголовной ответственности и наказанию… Халилов ранее судим по части 4 статьи 111 УК РФ от 13 декабря 2013 года за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте. Он отбывал наказание в воспитательной колонии, освободился 29 августа 2014-го… Малахов ранее судим за преступление экстремистской направленности, совершил преступление в период отбывания наказания, однако данное обстоятельство суд не считает отягчающим, поскольку коллегией присяжных он признан заслуживающим снисхождения. Архипов юридически не имеет судимостей», — зачитал Ибатуллин.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал положительные характеристики с мест работы и жительства, наличие заболеваний, не принял во внимание доводы о наличии у Халилова малолетнего ребенка, о котором стало известно на последних заседаниях. «В свидетельстве о рождении отцом указан не Халилов, а другое лицо, с которым зарегистрирован брак с матерью ребенка. Кроме того, Халилов в суде пояснил, что материально ребенка не содержал и в его воспитании не участвовал», — зачитал председательствующий. Архипову зачли явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Халилову и Аскарову также засчитали содействие со следствием. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

«Цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции их от общества, поэтому подсудимым Халилову, Архипову, Малахову и Аскарову суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом характера и степени опасности совершенных Халиловым и Архиповым преступлений, с учетом обстоятельств их совершения, а также количества, часть которых относится к категории тяжких и особо тяжких, суд считает, что личности Халилова и Архипова представляют повышенную общественную опасность, а поэтому необходимо назначить наказание на длительные сроки лишения свободы, что будет отвечать принципам справедливости», — отметил судья.

Ибатуллин при зачитывании приговора объявил собравшимся, что Архипову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с лишением права заниматься работой с детьми на 2 года и 6 месяцев, Аскарову — 4 года лишения свободы с лишением права заниматься работой с детьми на 2 года, Малахову — 3 года лишения свободы с лишением права заниматься работой с детьми на 2 года, Халилову — 24 года и 6 лет лишения свободы с запретом заниматься работой с детьми на 5 лет 6 месяцев. Все осужденные, кроме Аскарова, будут отбывать наказание в колонии строгого режима.