аборты

Друзья белого гетеросексуального мужчины: как правые силы во всем мире борются с абортами.

Одним из центральных пунктов предвыборной программы EKRE является снижение числа абортов, не имеющих медицинских показаний. Партия Хельме предлагает прекратить финансировать эту процедуру из кармана налогоплательщиков. Это предложение не встретило поддержки ни центристов, ни отечественников.

Для нас очень важно выделить больше денег на консультации, чтобы у нас было меньше абортов и больше рождений. Это часть демографической проблемы Эстонии», – сказал Хельме.

Эстонское законодательство разрешает аборты по требованию беременной женщины до наступления 12-й недели беременности. Этот срок продлевается до 21-й недели беременности включительно в случае возраста беременной до 15 лет или после 45 лет, опасности материнскому здоровью, диагностирования серьезной физической или умственной инвалидности плода либо в случае, если состояние здоровья беременной мешает развитию зачатого ребенка.

Другие партии не согласны с националистами и утверждают, что эта проблема не интересует вымирающий эстонский народ. «Когда Мартин Хельме идет на телевидение и с убийственно серьезным лицом заявляет, что аборты являются ужасно большой проблемой в Эстонии, то, зная Мартина Хельме, я понимаю, что он это делает абсолютно осознанно, он сам знает, что это не главная проблема эстонцев. Но этим он привлекает внимание, а эстонские СМИ проглотили этот крючок», – заявляет депутат Партии реформ Рейн Ланг.

По мнению сообщества гинекологов в Эстонии, государство не должно ограничивать право женщин на аборты по собственному желанию. По данным Эстонского союза гинекологов, если в 1992 году на тысячу женщин фертильного возраста приходилось 69,6 абортов, то в 2017 году – всего 14.

Чешское издание Respekt анализирует мировые и европейские тенденции в отношении к консервативным ценностям и в частности в плане запрета абортов.

В своей статье «Движение против абортов набирает обороты не только в Америке. В сторону ультраконсервативных ценностей склоняется и Европа», Сильвие Лаудер как сторонник разрешения однополые браки в Соединенных Штатах американский юрист Эван Вольфсон в интервью «Респекту» рассказал, как на федеральном уровне и на уровне отдельных штатов прилагаются усилия, чтобы отменить это решение.

Чтобы разрешили однополые браки, заметил он, их сторонники избрали стратегию создания в стране такой атмосферы, когда потребуется дать ответ всей нации. У них был план постепенно формировать поддержку снизу во всех американских штатах. Потом они пытаются в Верховном суде США изменить федеральные правила.

Американский юрист был удивлен, когда эту стратегию взял на вооружение лагерь, который выступает за права на жизнь не рожденных детей, и хотят запретить в Соединенных Штатах возможность женщин прерывать беременность.

В последние месяцы Штаты в основном на юге и центральном западе ужесточают политику в области абортов, говорит Лаудер. А на прошлой неделе сенат Алабамы утвердил закон, согласно которому наказание грозит врачу, который сделает аборт женщине после шестой недели беременности или забеременевшей вследствие сексуального насилия. Тюремный срок 99 лет. Сенат контролируется республиканцами, приверженцами националистической идеологии.

«Цель закона – не только в защите жизни еще не рожденных детей, но и в возобновлении дела «Роу против Уэйда», – приводит слова автора алабамского закона сенатора Терри Коллинза чешский журналист. Доло «Роу против Уэйда» – это решение Верховного суда США от 1973 года, которым легализовались аборты на всей территории Соединенных Штатов. А глава алабамского сената Уилл Эйнсворт заявил, что Верховный суд, таким образом, получит возможность «исправить свою ошибку».

Дональд Трамп во время предвыборной кампании пообещал составить высшую судебную инстанцию США так, чтобы пересмотреть дело «Роу против Уэйда» и запретить аборты.

«Сегодня американские газеты наводнены прогнозами о том, удастся ли консервативным силам добиться успеха», – пишет Сильвие Лаудер. По его словам, американские эксперты рассчитывают на то, что судьи поддержат законодательство против абортов.

Тема, вызывающая жаркие дебаты за Атлантикой, касается и Европы, продолжает чешский журналист. В Европе происходят такие же масштабные движений с такой же стратегией, то есть усиление консервативной идеологии ведущей к запрету абортов в том числе.

«Популистские страны все больше склоняются к ультраконсервативным ценностям», – пишет Лаудер. «Речь идет не только об абортах, хотя и о них в Европе говорят все больше (не только в Польше, но и, например, в скандинавских странах, где эта тема считалась закрытой)», — добавляет он.

«Даже в довольно либеральной Чехии ежегодное «Шествие за жизнь» (то есть сторонников запрета абортов прим. Baltnews) привлекает все больше людей», сетует чешский журналист, вероятно являющийся сторонником абортов. В этом году участие в шествии приняли рекордные десять тысяч человек.

Новые тенденции возвращения к старым христианским ценностям охватывают новые регионы. «Сегодня в Европе зарождаются движения, которые поддерживают консервативные семейные ценности и отвергают толерантность, многообразие альтернатив и прогрессивную гендерную политику», – отмечает в своей работе автор.

Baltnews