исламист Джонатан Се (Jonathan Xie)

Узкоглазый житель Нью-Джерси мечтал расстрелять еврейских демонстрантов и взорвать «Башню Трампа».

Мужчина из Нью-Джерси, который хотел расстрелять участников еврейского марша и взорвать «Башню Трампа», был арестован за попытку оказать поддержку ХАМАСу.

«Сеть безопасных общин» (SCN), подразделение национальных еврейских общинных организаций, заявила, что она контактировала с федеральными властями относительно угрозы, которую представлял 20-летний Джонатан Се (Jonathan Xie, прим.ПН14) из Баскинг-Риджа, и добавила, что он действовал в одиночку. «Несмотря на то, что действия, о которых говорится, были тщательно продуманы и вдохновлены ненавистью, они являются действиями одиночки», – говорится в заявлении SCN от 22 мая. «Нет известной постоянной угрозы еврейской общине, связанной с этими действиями».

Се был арестован 22 мая. Он предположительно отправил 100 долларов в ХАМАС в сектор Газа, нарушив законы США, запрещающие финансирование определенных террористических группировок. «Просто пожертвовал 100 долларов ХАМАСу», – написал он в прошлом году в Instagram, сообщает NBC4 New York. «Я уверен, что это незаконно, но мне наплевать». WABC-TV сообщил, что Се выступал с различными угрозами в Instagram, в том числе о том, что он хотел «застрелить всех» во время произраильского марша и «взорвать Башню Трампа». Се также якобы демонстрировал флаг ХАМАСа в видеоролике и заявлял о поддержке Башара Асада, Саддама Хусейна и Северной Кореи.

Согласно судебным протоколам, Се подумывал вступить в армию США, чтобы «научиться убивать… чтобы я мог использовать эти знания». В прошлом месяце ФБР наблюдало за Се возле «Башни Трампа» в Нью-Йорке. Позже Се написал в Instagram: «Я забыл посетить израильское посольство в Нью-Йорке … я хочу взорвать это место вместе с «Башней Трампа»». «Сегодняшнее заявление является напоминанием о различных угрозах, с которыми сталкивается еврейская община, а также о той важной роли, которую мы все играем в обеспечении безопасности и защиты нашей общины», – подчеркнула SCN.

jta