Джон Т. Эрнест. John Earnest

Повстанец, открывший стрельбу в синагоге в Южной Калифорнии, во время которой была убита еврейка, сказал следователю, что он стал ненавидеть иудаизм за 18 месяцев до нападения.

Джон Т. Ирнест, 19 лет, также рассказал детективу шерифа Сан-Диего, что его вдохновили Адольф Гитлер и «стрелок», расстрелявший исламистов в новозеландской мечети в марте этого года. В ордере на обыск, который был опубликован по делу о преступлениях на почве ненависти против Ирнеста, было несколько новых подробностей о нападении на хабадскую синагогу в Поуэе в последний день еврейского праздника Песах, в том числе данные о том, когда Ирнест начал поддерживать антисемитские и исламофобские взгляды.

Полиция Сан-Диего обнаружила видеокамеру, установленную на шлеме, в машине Ирнеста, когда он был арестован 27 апреля почти сразу после стрельбы, в результате которой он убил 60-летнюю Лори Кей и ранил трех других евреев. В машине у него была винтовка AR-15. Ранее было известно, что Ирнест заявил на веб-сайте 8chan, что он планирует транслировать атаку в прямом эфире в «Фейсбуке». Но он не сделал этого.

«В то время Ирнест не находился под влиянием наркотических веществ, но, казалось, был в состоянии «аффекта», как будто он был отстранен от своих действий или не затронут ими», – говорится в ордере, пересказывающем допрос сразу после задержания, проведенный полицейским детективом в Сан-Диего.

Ирнест, студент и пианист, не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении из 113 пунктов и обвиняется в убийстве и покушении на убийство в суде штата, оба обвинения могут привести к смертной казни в случае осуждения. Он также не признал себя виновным в обвинении в попытке сжечь мечеть в соседнем городе Эскондидо.

Федеральные показания под присягой описывает сильно неуравновешенного человека, наполненного ненавистью к евреям и мусульманам, что было подробно описано в его онлайн-публикациях. Ирнест утверждал, что его вдохновили нападения на мечети в Новой Зеландии и стрельба в Питтсбургской синагоге прошлой осенью. В судебных документах говорится, что Ирнест набрал 911 после того, как покинул молитвенный дом на своей машине, и сказал: «Я только что стрелял в синагоге». Далее, согласно показаниям под присягой, он сказал диспетчеру, что сделал это «потому что еврейский народ уничтожает белую расу». Он не сопротивлялся при аресте.

timesofisrael