гей-парад в Киеве 2019

Били ногами — на гомосексуалистов из КиевПрайда напали неизвестные.

В Киеве на посетителей кинопоказа в рамках «Киев-Прайд» напали неизвестные в балаклавах, есть пострадавшие. По словам одной из организаторов мероприятия, среди пострадавших были несовершеннолетние.

«Это было откровенно гомофобское нападение, меня повалили на землю, били ногами по голове, по ногам, моих знакомых залили газом», — цитирует Громадське слова одного пострадавшего. Организатор акции также сообщила, что «перед входом видели людей, которые там дежурили и ждали пока люди будут расходиться». Она добавила, что это были не менее 4 молодых людей спортивного телосложения.

Согласно информации, на место происшествия прибыли полицейские и машина «скорой».

Украинские ультраправые и анти-ЛГБТ группы планируют провести акции протеста против Прайда перед Маршем равенства, который должен пройти 23 июня в Киеве. Также СМИ анализировали, с кем воюют на улицах праворадикалы из С14 – это гомосексуалисты, феминистки, еврейские и левацкие правозащитники. Глава патрульной полиции Киева заявил, что полицейские не хотят работать с расистами, такими как праворадикалы из С14.

Тем временем, представители украинского ЛГБТ-сообщества записали видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором поддержали его тезис о том, что человек является самой большой ценностью для государства и пригласили его на Марш Равенства KyivPride, который состоится 23 июня.

Соответствующее обращение опубликовано на странице встречи Марша Равенства в соцсети Facebook, передают Українські Новини.

«Уважаемый господин президент, мы поддерживаем вашу позицию, что человек является самой большой ценностью для государства. 23 июня тысячи украинцев и украинок выйдут на Марш Равенства с верой в европейское будущее нашей страны. А вы, господин Владимир, будете первым украинским президентом, который вышел на Марш Равенства и поддержал права человека?» — интересуются активисты.

Также в обращении представители ЛГБТ прокомментировали само проведение парада. По их словам, их традиция — это безоговорочная ценность быть собой и не бояться жить полной жизнью.

«Свобода, за которую мы боролись веками и продолжаем охранять сейчас. Не данность, а процесс. В котором мы вместе должны отстаивать права человека, а значит — всех граждан. KyivPride стремится к единству. Сейчас Украина разъединена агрессором. Украинский народ разделен на «25» и «75». На «праведных» и «содоматов». На «мы» и «они». Только работая плечом к плечу и уважая разнообразие, вместе построим богатую и цветущую страну», — объяснили активисты.