Джон Кьюсак

Актер Джон Кьюсак извинился за то, что поделился «вредным» антисемитским изображением в Twitter.

Он поделился мемом, который позже был удален, с изображением большой руки со звездой Давида на запястье, давящей группу людей. Подпись к картинке гласит: «Чтобы узнать, кто правит вами, просто выясните, кого вы не можете критиковать». Фраза, часто ошибочно приписываемая французскому философу Вольтеру, на самом деле была произнесена белым националистом Кевином Стромом.

Кьюсак добавил к мему свой собственный комментарий «следуй за деньгами», а затем удалил свой пост после того, как он вызвал критику. Он сказал, что он «по ошибке ретвитнул альт-правый аккаунт», полагая, что изображение связано с бомбардировкой больницы израильтянами. Извиняясь за свои действия, Кьюсак сказал: «Понятно, что даже если бы это был флаг Израиля, и даже если у вас нет антисемитской кости в вашем теле, это все равно антисемитская карикатура. Потому что она развивает антиеврейские стереотипы». «Я ретвитнул и быстро удалил изображение, которое вредно как для моих еврейских, так и для моих палестинских друзей по социальной сети, и я очень сожалею об этом».

Его комментарии, в которых он первоначально обвинил в возникшей проблеме Twitter-бот (аккаунт, который ведет робот), вызвали сильную критику в социальной сети. Еврейский писатель Эльад Нехорай спросил: «Как бот заставил вас писать «следуйте за деньгами» после того, как вы поделились открыто антисемитской картинкой?» Английский комик Дэвид Баддиэль, также еврей, сказал: «Джон Кьюсак говорит, что сначала он не осознавал, что картинка была антисемитской. Ого, это тревожное старое слабое место прогрессивных людей, не так ли?»

Антисемитизм набирает обороты во всем мире, отчасти благодаря росту онлайн-теории заговора и фальшивых новостей. По данным Антидиффамационной лиги, в 2017 году количество зарегистрированных случаев антисемитизма в США выросло на 57% по сравнению с предыдущим годом, причем впервые с 2010 году эти инциденты были зарегистрированы в каждом штате. В декабре отчет ЕС, основанный на опросе граждан 12 европейских стран, показал, что антисемитизм в настоящее время пронизывает жизнь европейцев.

BBC