Всего в подборке (!)60(!) новостей за несколько последних месяцев. ИГИЛ, Хизб-ут Тахрир, Джебхат ан-Нусра, Таблиги Джамаат, Нурджулар. Все данные взяты из открытых источников.

Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по СКФО во взаимодействии с ФСБ России, ГУЭБ и ПК МВД России и Центра «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу на территории 7 субъектов России: г. Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Красноярского края, Астраханской области, Ставропольского края и Республики Дагестан проводятся масштабные мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых и лиц, связанных с финансированием терроризма.

В ходе следственных действий на территории Москвы и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) задержаны двое лиц. В связи с тяжестью совершенных преступлений следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми в ходе финансирования терроризма, проверяется их причастность к иным преступлениям, не связанным с расследуемым уголовным делом. Кроме того, проверяется причастность к аналогичному преступлению еще одного установленного лица, а также принимаются активные меры для установления других соучастников преступления.

****************

Правоохранителями задержан неработающий 42-летний гражданин, занимающийся вербовкой в ИГИЛ — террористическая организация, запрещённая на территории РФ.

Установить его причастность смогли в ходе расследования уголовного дела. Шесть лет назад Гаджилиев пытался уговорить работника буровой компании «Евразия» участвовать в террористической деятельности на территории Сирии.

В настоящее время материалы отправили в СК РФ для принятия решения.

Напомним, ранее в Сургуте сотрудниками Федеральной службы безопасности были задержаны шестеро кавказцев, причастных к данной террористической организации. Двое задержанных были работниками ОАО «Сургутнефтегаз». В ходе обысков у них обнаружили взрывчатку, оружие и экстремистскую литературу.

***************

Силовики задержали подозреваемого в подготовке нападения на сотрудников ФСБ в Харабали Астраханской области, рассказал «Интерфаксу» информированный источник.

В региональном управлении Следственного комитета уточнили, что это произошло еще два месяца назад.

«Планировалась нападение на сотрудников ФСБ в городе Харабали сторонником радикального ислама. Сейчас он под арестом, возбуждено уголовное дело», — сказал собеседник «Интерфакса».

***************

Дальневосточный окружной военный суд приговорил к восьми годам колонии жительницу города Стрежевой Томской области, обвиняемую в финансировании терроризма (часть 1 статьи 205.1 УК), сообщается на сайте управления Следственного комитета по Томской области.

Суд установил, что в 2015 году обвиняемая в сговоре с соучастницей предложила своей матери оформить банковскую карту и передала ее логин и пароль соучастнице.

Та, в свою очередь, организовала сбор денег на эту карту. По версии следствия, с 2015 по 2018 год на нее поступило около 7,5 млн рублей, 7,4 млн из которых перевели для финансирование «Исламского государства».

Дело против жительницы Томской области возбудило управление СК на основании материалов регионального управления ФСБ.

**************

В ходе операции сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии задержали трех граждан одной из республик Центральной Азии, проживающих в Твери.

В сообщении пресс-службы ведомства отмечается, что уже «установлена их причастность к финансированию структурного звена запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

Возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК России («Содействие террористической деятельности»).

*************

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области в тесном взаимодействии с сотрудниками ФСБ РФ, МВД России и Росгвардии задержаны семь человек, подозреваемых в организации и участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

По предварительным данным следствия, с ноября 2016 года по настоящее время на территории одного из районов Московской области подозреваемые вступили в преступный сговор по созданию и участию в деятельности законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории Российской Федерации.

Участники вели агитационную работу по вовлечению к участию в деятельности организации новых сторонников, в том числе призывая к нападениям на сотрудников правоохранительных органов.

*************

В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 19 годам колонии строгого режима бывшего офицера Минобороны Дениса Хисамова, обвиняемого в участии в деятельности террористической группировки «Исламское государство», передает ТАСС.

Суд определил обвиняемому наказание с учетом приговора Суздальского районного суда, который в 2017 году назначил военному три года и три месяца колонии за сбыт фальшивых купюр (статья 186 УК). Кроме того, Хисамова лишили воинского звания капитан запаса.

*************

5 апреля Приволжский окружной военный суд осудил четырех мусульман по обвинению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России) и приговорил их к длительным срокам лишения свободы.

Все мусульмане являются жителями Татарстана: из Казани, Альметьевска и Азнакаево.

В итоге, 26-летнего Айрата Шакирова приговорили к 18 годам лишения свободы, 28-летнего Райнура Ибатуллина и 28-летнего Наиля Юнусова – к 17 годам лишения свободы каждому , 31-летнего Арслана Салимзянова — к 16 годам лишения свободы. Все осужденные мусульмане будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

*************

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении обвиняемых бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир», признанного в России террористической организацией, написал в фейсбуке журналист Антон Наумлюк.

Так, Энвера Мамутова приговорили к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы 1,5 года. Ремзи Меметову, Рустему Абильтарову и Зеври Абсеитову суд дал по девять лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

Мамутова признали виновным по части 1 статьи 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и части 2 статьи 35, части 1 статьи 30, статьи 278 УК (приготовлении к вооруженному захвату власти группой лиц по предварительному сговору). Всех остальных признали виновными по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и также приготовлении к вооруженному захвату власти группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в декабре 2015 года Мамутов организовал в Бахчисарае деятельность ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир», целью которой было «устранение неисламских правительств и поэтапное установление исламского государства». В деятельность этой организации Мамутов вовлек остальных обвиняемых и проводил с ними собрания ячейки.

****************

В Крыму сотрудники ФСБ задержали имама Рустема Абилева по делу о призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК), сообщают «Крымская солидарность» и журналист Антон Наумлюк.

Силовики сначала приехали в мечеть «Хаят», в которой имамом был Абилев, а затем провели обыск в его доме в селе Штурмовое Балаклавского района Севастополя. Во время обысков присутствовали сотрудники телеканалов «Россия 1», ИКС ТВ и другие съемочные группы.

В пресс-релизе ФСБ, который публикует Намулюк, говорится, что 35-летний уроженец Узбекистана, «являясь лидером группы радикальных исламистов», призывал к насилию над немусульманами во время проповедей. Юрист Рустем Кямилев рассказал «Крым.Реалиям», что имама доставили в севастопольское управление ФСБ.

*************

В Татарстане семь лет колонии получил инженер Рамиль Гатауллин. Суд признал его участником казанской ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир». По версии следствия, он посещал собрания ячейки и со временем планировал стать ее вербовщиком. Ранее были осуждены несколько лидеров ячейки. Недавно глава МВД Артем Хохорин заявлял о том, что с «Хизб ут-Тахрир» в республике покончено.

Вчера в Казанском гарнизонном военном суде (выездное заседание коллегии Приволжского окружного военного суда) был оглашен приговор по уголовному делу 30-летнего жителя Казани Рамиля Гатауллина. Он был признан виновным по ч.2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации). Согласно приговору, Гатауллин в 2013-2016 годы являлся активным участником казанского законспирированного подразделения международной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».