вывих России в 1917

Белое население Западной Европы и Северной Америки может долго ломать голову над тем, как же они докатились до такой жизни и в какой именно день они впервые проснулись в поражённой тяжким недугом стране. Но что касается нас, русских, то нам не нужно долго гадать, когда произошёл вывих. День нашей национальной трагедии хорошо известен – 7 ноября 1917 г. по новому стилю. Именно в этот день закатилось солнце для нашей земли, и зловонная тьма объяла Русь. Лишь искры подвижничества немногочисленных героев с тех пор мелькают то тут, то там, до тех пор, пока в очередной раз не растопчет их кирзовый сапог тех, кто был ничем, а стал всем.

Обезумевшие, пьяные обещаниями и доведённые до бешенства лживой хулой на всякое правительство, на всякое подобие порядка и всякого интеллигента, толпы чернорабочих и дезертиров под верховодством шпионов и предателей свергли Временное Правительство. Это был последний орган, сохранявший формальную преемственность с законной властью.

Лучшая часть мужского населения в эти минуты отчаянно сражалась на фронте. Война клонилась к победному завершению, но разложение, вызванное исходящей из Петрограда большевистской пропагандой, затронуло и действующую армию. В итоге многие солдаты стали самовольно оставлять фронт, тем самым обрекая остающихся, наиболее патриотично настроенных солдат и офицеров ударных полков на неравное противостояние, в огне которого тысячами гибли самые лучшие.

Крушение России означало выход из войны, которую поначалу называли Великой Отечественной, теперь пожар занимался уже в самой стране, но это был пожар Русско-советской войны, продолжающейся поныне.

А если бы не Ленин и Троцкий? Если бы не деньги американских банкиров и кайзера?

Нам теперь от своего незнания сложно даже помыслить, охватить умом всё то, что мы потеряли. Ведь Российская Империя поглощённая пучиной, подобно мифической Атлантиде, ещё с XIX века переживала невиданный расцвет национального самосознания. На волне патриотизма, охватившего народ в начале войны, на русский лад даже была переименована столица (что не помешало тысячам русских немцев отдавать жизнь за свою Родину и государя)! На параде победы в Берлине русская армия должна была гарцевать в стилизованной под русский средневековый костюм форме с шапками-богатырками по эскизам Васнецова. На клише русских денег двуглавый орёл был дополнен свастикой (знаменитые керенки). Даже война отнюдь не приостановила реализацию крупных архитектурных проектов, возрождающих национальные традиции зодчества, такие, как Фёдоровский городок в Царском Селе. Заброшено строительство было только в 1918 году…

Наглядный материал: оставшийся нереализованным проект Военно-исторического музея в Петрограде, архитектора В. А. Покровского и Центральный музей Вооружённых Сил СССР в Москве по проекту какого-то портяночника, построенный при совке.

Русский Центр