Азер

ОМОН вывели из уральского города, где разгорелся межнациональный конфликт. Но ЧП до сих пор не разрешено. ВИДЕО

Сотрудников Росгвардии из ОМОНа и вневедомственной охраны вывели из города Нижние Серги в Свердловской области. После смерти уроженца Азербайджана населенный пункт оказался на грани межнационального конфликта.

«Все успокоилось. Бойцов ОМОНа сегодня в городе больше нет», — сообщила «URA.RU» пресс-секретарь Управления Росгвардии по Свердловской области Ольга Бельская. Между тем власти опасаются обострения ситуации и продолжают разрабатывать меры для успокоения людей.

«Я сейчас нахожусь в Нижних Сергах на совещании. Для того, чтобы не допустить в городе конфликта, собрались начальник полиции, прокурор, представитель ФСБ и глава района, обсуждаем, что делать дальше», — отметил в разговоре с агентством глава азербайджанской диаспоры в Свердловской области Шахин Шихлинский.

Вводить силовиков в маленький городок с населением около десяти тысяч человек пришлось из-за бытового конфликта, едва не переросшего в массовые столкновения. Как рассказал «URA.RU» источник в правоохранительных органах, 21 июня трое местных жителей избили охранника бара «Неон». На следующий день при помощи посредников участники конфликта договорились встретиться с побитым на нейтральной территории, чтобы примириться. Вечером следующего дня они встретились возле бара PV CLUB. С обеих сторон были группы поддержки по несколько десятков человек.

По предварительным данным, и побитый ранее охранник, и его оппоненты были нетрезвы. Примирение не состоялось, и охранник ударил одного из противников, который упал без сознания. Обе стороны пытались оказать ему первую помощь, но мужчина умер. Скончавшийся оказался выходцем из Азербайджана (в Нижних Сергах живут около сотни семей этой национальности), и сразу же в соцсетях началось нагнетание ситуации. Появились даже провокационные сообщения, что уроженцы Азербайджана ловят на улице русских мужчин и избивают их, что якобы чуть ли не штурмуют местный отдел полиции, куда забрали ударившего охранника. Позже такие сообщения не подтвердились.

Ситуация в городе действительно была напряженной. Существовал риск, что бытовой конфликт может перерасти в межнациональный. Для предотвращения беспорядков в город прислали бойцов Росгвардии, которые приняли участие в дополнительном патрулировании улиц.

«О драке возле бара на улице 50 лет Октября в полицию сообщил фельдшер. Прибывший наряд обнаружил тело местного жителя 1970 года рождения. В Нижние Серги на помощь коллегам выехали сыщики из уголовного розыска ГУ МВД области во главе с заместителем начальника главка Александром Бутаковым. По горячим следам установили второго участника конфликта — им оказался местный житель 1975 года рождения. И умерший, и второй мужчина ранее не судимы. Установлено, что между ними произошел конфликт», — сообщил «URA.RU» начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В СКР пояснили, что смерть участника драки наступила из-за проблем с сердцем. «Согласно результатам вскрытия тела умершего, причиной смерти явилось заболевание, а не какие-либо действия со стороны постороннего лица. По результатам проверки органами Следственного комитета будет установлена объективная картина произошедшего и будет принято процессуальное решение», — уточнил в разговоре с корреспондентом информагентства старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, сообщает УРА.

Тем временем, межнациональный конфликт в Нижних Сергах спровоцировал борьбу воров в законе за место Вагифа Камышловского.

Вмешательство криминальных боссов может обернуться нешуточным кровопролитием.

Сейчас официальные лица пытаются замять ситуацию. Стражи порядка заявили, что у погибшего азера были проблемы с сердцем, и его смерть с потасовкой никак не связана. В свою очередь, Шахин Шыхлински, которого называют лидером криминальной азербайджанской диаспоры на Среднем Урале, уверяет, что никакого «национального вопроса» здесь нет, и речь идет о банальной бытовухе. Однако общественность все равно не успокоилась, и ситуация остается напряженной.

В этой связи, утверждают осведомленные источники, вмешаться в происходящее собрались азербайджанские законники. Правда, кто именно это может быть, пока неясно. Более того, попытка разрулить эту историю может вылиться в разборки между самими мафиози. Так, раньше параллельно Шыхлински в регионе действовал небезызвестный Вагиф Камышловский (настоящее имя – Вагиф Гульахмед оглы Султанов), ставленник самого Лоту Гули, до недавнего времени претендовавшего на криминальный трон.

Престарелый вор, однако, недавно умер после тяжелой болезни, замены ему пока не нашлось – и новый эмиссар прячущегося в ОАЭ бандита может наломать дров. Тем более что у него, по мнению знающих людей, есть потенциальные конкуренты из конкурирующих кланов – в частности, еще до инцидента в Нижних Сергах звучало имя Агаяра Агаева из клана другого влиятельного азербайджанца, ныне покойного Ровшана Ленкоранского; к слову, последнего убили, как часто утверждается, по распоряжению Лоту Гули, пишет «АиФ – Урал».