Кавказ от души

В Москве задержали приезжего, который угощал прохожих газировкой с психотропами и грабил их. 26-летний Мурат Сабанов уже признал несколько эпизодов краж и грабежа.

Следователь переквалифицировал обвинение по одному из эпизодов уголовного дела об отравлении москвичей со статьи 158 УК (кража) на более тяжкую статью 162 УК (грабеж), сообщается на сайде МВД.

Среди пострадавших несколько журналистов из толерантных СМИ ;) Они боролись за многонациональность и отведали её сполна.

Историю про загадочного кавказца, угощающего тусовщиков газировкой, после которой люди отрубаются, некоторые посчитали очередной городской легендой. А он, этот клофелинщик, реально существует! Накануне столичная полиция задержала уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова, которого подозревают в нескольких отравлениях и ограблениях. Сейчас с ним работают следователи.

Напомним, что в течение последнего месяца в центре Москвы произошла целая серия подобных отравлений психотропами. Одинаковые эпизоды фиксировались на Чистых прудах, в парке «Горка», на Яме, где тусуются любители вечерних алкогольных посиделок. Пострадавшие рассказывали одно и то же: к ним подсаживается неизвестный молодой мужчина кавказской внешности, заводит разговор, угощает газировкой и все… Темнота. Дальше человек просыпается уже в больничной палате. Пока пострадавший был в отключке, кто-то забирал из сумки и одежды все ценные вещи.

Журналисты The Village насчитали 24 таких случая за несколько недель. В полиции предварительно разбирают не больше десятка эпизодов.

Мы уже писали, что одной из пострадавших оказалась фоторедактор издания The Village Людмила Чижова. Вечером 7 июня девушка приехала с друзьями на Чистые пруды. Рассказывает, что выпивала фруктовое пиво. Общались, смеялись. В какой-то момент рядом появился бородатый парень, который назвал себя Мурадом и угостил ее фантой.

После напичканной психитропами газировки Чижова три дня провела в коме. Передвигается с помощью палочки. И пока не может общаться.

— Извините, меня опять госпитализировали, давайте поговорим попозже, — сообщила девушка корреспонденту «КП».

Известно, что после эпизода с Чижовой полицейские завели уголовное дело по статье «Кража» (у потерявшей сознание журналистки исчез телефон) и даже задержали подозреваемого. Но потом отпустили под подписку о невыезде. А когда в прессе началась шумиха из-за целой серии таких же отравлений-ограблений, за дело взялись основательно. Подозреваемый вновь задержан.

Мурату Сабанову 26 лет. Он родом из Нальчика, но уже несколько лет живет в Москве. На его страничке в соцсетях в разделе «Деятельность» указано: муджахид (моджахед — борец за веру, — Авт.), в Избранном ссылки на паблики, посвященные исламу, при этом в постах — много мата и фотографии с сигаретами.

— Сейчас с молодым человеком работают следователи, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Предварительно он признает, что подсыпал в напитки психотропы и грабил людей.

Предположительно, «клофелинщик» подмешивал своим жертвам феназепам — психотроп, транквилизатор. Эта штука при передозировке действительно вызывает нарушение сердечной деятельности и дыхания, вплоть до комы и даже смерти.

Из изученных нами открытых источников следует, что Мурат Сабанов, которого подозревают в отравлении газировкой двух десятков москвичей, служил в Росгвардии, а его часть охраняла Ленинградскую АЭС. Он работает грузчиком и изучает ислам. При этом у очень похожего на него молодого человека есть страница для гей-знакомств.

Если отравитель из Нальчика действовал не только из меркантильных, но и религиозных соображений, тогда становится понятной развёрнутая в телеграме кампания в защиту неуиновного Рафика.

Ведь проще сказать, что эти хипстеры сами виноваты, чем признать, что перед нами не просто преступник, а идеологически настроенный воин джихада, сообщает РБ.

Очевидец одного из происшествий в центре Москвы, когда «отравитель» якобы подсыпал людям в напитки сильнодействующие вещества, восстановил картину развития событий.

Владимир был свидетелем инцидента, который произошёл поздно вечером 7 июня в районе Чистых прудов. Он рассказал Лайфу, что пострадавшие «просто лежали на газоне», находились без сознания, их невозможно было «растормошить» или привести в чувство.

— Их невозможно было вывести из этого состояния, это не было похоже на какое-то обычное опьянение, — пояснил он.

Рядом находился молодой человек, который собирал у потерпевших телефоны и документы. Молодой человек представился Муратом и сказал, что он их знакомый, отметил очевидец.

— Было не до конца понятно, действительно ли он их знакомый или он совершает ограбление, поэтому его попросили остаться до появления полиции, — рассказал мужчина.

Владимир считает, что Мурат выглядел «нормально», не подозрительно, хотя, вероятно, находился «под кайфом». Кроме того, молодой человек сохранял спокойствие и не пытался убежать или скрыться с места происшествия. При этом он хотел забрать одну пол-литровую бутылку с соком, которая находилась на месте инцидента.

МВД России опубликовало видео допроса Мурата С., который подозревается в серии отравлений и последующих ограблений в Москве. На кадрах фигурант уголовного дела свою причастность к преступлениям отрицает.

— Складывал вещи в сумку чужие. Не к себе, в их сумки. Два человека сказали, что я ворую и они вызовут [полицию]. Я принципиально сказал: «Вызывайте», — говорит Мурат на вопрос, почему его задержали.

Подозреваемый утверждает, что никому в напитки ничего не добавлял, никого отравленной газировкой не угощал и чужие вещи не крал. На вопрос, употребляет ли он психотропные вещества, 26-летний Мурат отвечает: «Лирику» иногда ем».