В Хабаровске организатора экстремистского сообщества арестовали на 26 лет. Также ему назначили штраф в 40 тыс. рублей.

Суд на Дальнем Востоке приговорил организатора и участника экстремистского сообщества «Штольц» (движение признано экстремистским, его деятельность в России запрещена), причастных к нападению на управление ФСБ в Хабаровске, к лишению свободы в колонии на длительные сроки. Об этом сообщается на сайте военной прокуратуры Восточного военного округа.

«Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор организатору экстремистского сообщества «Штольц» и его несовершеннолетнему участнику. [Суд] приговорил организатора сообщества к 26 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 40 тыс. рублей», — говорится в сообщении на сайте.

Организатора сообщества, кроме этого, лишили права руководить и участвовать в работе общественных организаций в течение восьми лет, размещать обращения, какие-либо материалы в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет, на два года. Также ему ограничили свободу на два года. Его несовершеннолетнего сообщника приговорили к 9,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оба, как установил суд, на протяжении нескольких лет совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, в том числе с использованием интернета.

«Кроме того, они оправдывали терроризм, избивали граждан и применяли к ним иные насильственные действия, незаконно изготавливали, хранили и похищали оружие, убили трех человек и совершали покушения на убийство, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа», — говорится в сообщении. По данным Дальневосточного окружного военного суда, осужденные были причастны к нападению на ФСБ в Хабаровске в 2017 году.

В апреле 2017 года в Хабаровске произошло нападение на приемную УФСБ. Молодой человек вошел в управление и начал стрелять по находившимся в приемной людям. Погибли сотрудник ФСБ и один из находившихся в приемной посетителей, гражданин одной из стран СНГ, другой посетитель был ранен. Стрелявшего тогда убили без суда и следствия.

До нападения на приемную УФСБ молодой человек убил инструктора стрелкового клуба и похитил там оружие. Сообщалось о принадлежности стрелявшего «к неонацистской группе», сообщает ТАСС

Уголовное дело в отношении Таланова А.Е. (1994 г.р.) и Лимонова И.О. (1999 г.р.) рассматривалось в Дальневосточном окружном военном суде более полугода в связи с большим объемом и количеством исследуемых доказательств. В судебном заседании была оглашена вводная и резолютивная часть приговора.

В соответствии с приговором суда Таланов А.Е. признан виновным в совершении:

— преступления, предусмотренного п. «ж» и «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ);

— преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

— преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

— преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (освобожден от наказания, назначенного за совершение указанного преступления в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности);

— четырех преступлений, предусмотренных, каждое, ч. 4 ст. 150 УК РФ;

— преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ;

— двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ;

— преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 223 УК РФ;

— преступления, предусмотренного п. «а» и «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ;

— преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ;

— преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ;

— преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества);

— преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (руководство экстремистским сообществом);

— преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ;

В порядке, предусмотренном ст. 69 УК РФ, с учетом приговора Центрального районного суда города Хабаровска от 17 апреля 2018 года, в соответствии с которым Таланов А.Е. осужден по ч. 1 ст. 221 УК РФ, Таланову А.Е. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать шесть лет со штрафом. Ему назначено отбывание части срока назначенного основного наказания в тюрьме, сроком на десять лет. Оставшуюся часть срока лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с приговором суда Лимонов И.О. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

— п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

— ч. 3 ст. 30 и п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

— ч. 3 ст. 222 УК РФ;

— п. «а» и «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ;

— ч. 2 ст. 282.1 УК РФ;

— ст. 317 УК РФ.

В порядке, предусмотренном ст. 69 УКРФ, Лимонову И.О. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Таланова А.Е. и Лимонова И.О. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

Кроме того, судом удовлетворены граждански иски.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации через Дальневосточный окружной военный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Талановым А.Е. и Лимоновым И.О., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.