Лекарство от русофобии

«Убивал вас, русских»: СКР проверит заявление грузинского депутата.

Депутат Госдумы Николай Земцов призвал Следственный комитет РФ проверить заявление грузинского депутата Аракия Бобохидзе о том, что он «убивал русских в Абхазии и продолжит убивать». Соответствующее заявление российский политик направил на имя главы СКР Александра Бастрыкина.

«Данную реплику прошу считать признанием в причастности к убийствам граждан Российской Федерации во время грузино-абхазского конфликта 1992—1993 годов и в последующие годы», — приводит выдержку из документа «Ридус». Депутат также отметил, что грузинский политик сделал заявление публично, в присутствии представителей СМИ.

Ранее представитель грузинской делегации Бобохидзе на Международной ассамблее православия 20 июня в Тбилиси прокричал делегации России: «Убивал вас в Абхазии, убиваю и буду убивать». Земцов в своем письме в СК РФ также отмечает, что грузинский политик, возможно, планирует совершить особо тяжкие преступления в отношении россиян в будущем.

В Тбилиси 20 июня во время Межпарламентской ассамблеи православия начались беспорядки. Оппозиционные депутаты Грузии возмутились тем, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов, открывая заседание, занял место председателя парламента. На улицах Тбилиси начались митинги, люди пошли на штурм здания. Пострадали 240 человек. В организации беспорядков президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию, уточняет агентство УРА.