левак Вальтер Любке (в центре)

AFP: в Германии неонацист признался в убийстве защищавшего мигрантов политика.

В среду, 26 июня, министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил о том, что 45-летний подозреваемый, задержанный по подозрению в убийстве политика Вальтера Любке, дал признательные показания. Как сообщает AFP, подозреваемый — «45-летний неонацист», ранее судимый за преступление, совершенное на почве расовой ненависти.

Заявление министра было сделано в Бундестаге во время закрытого выступления перед депутатами.

По словам главы МВД Германии, подозреваемый, которого зовут Штефан Эрнст, заявил, что «действовал в одиночку».

Как сообщала ранее радиостанция Deutsche Welle, Эрнст был задержан по подозрению в убийстве главы административного округа Кассель, 65-летнего Вальтера Любке, 15 июня — «на основании следов ДНК».

Тело Вальтера Любке обнаружили в ночь на 2 июня на террасе его дома в городе Вольфхагене. Результаты вскрытия показали, что убийство совершено из короткоствольного оружия с близкого расстояния.

Министр внутренних дел Хорст Зеехофер заявил, что несмотря на признательные показания подозреваемого, расследование «этого политического убийства» еще далеко не завершено. Глава МВД также пообещал принять дополнительные меры для борьбы с радикальными националистами.

Признавшийся в убийстве Штефан Эрнст ранее уже был судим за совершенное в 1993 году нападение (со взрывом) в центре размещения просителей убежища.

Член партии «Христианско-демократический союз Германии» Вальтер Любке был активным сторонником политики «открытых дверей» по приему мигрантов, которую проводила в течение нескольких лет предедатель ХДС, канцлер Ангела Меркель.

Как сообщает France Presse, в октябре 2015-го Любке посоветовал гражданам Германии, которые не разделяют европейские гуманитарные ценности, покинуть страну, чем «навлек на себя громы и молнии со стороны немецких ультраправых» и получил угрозы убийством.

Смерть Вальтера Любке осудили представители всех политических партий Германии.

Ангела Меркель 22 июня призвала «без всяких табу» бороться с неонацистами. ХДС объявил 25 июня, что «применит все существующие (дисциплинарные) меры» против однопартийцев, которые попытаются вести переговоры о сотрудничестве с ультраправой партией «Альтернатива для Германии».

RFI