животворящий огонь

«Это беспредел! Что дальше?» В Нижних Сергах после гибели азербайджанца горят сараи.

Местные полагают, что таким способом им угрожают неизвестные азербайджанцы из-за недавнего происшествия. Вечером 22 июня в Сергах произошла драка между русским и азербайджанцем. Последний погиб во время конфликта из-за сердечного приступа. Теперь в городе боятся мести национальной диаспоры.

В ночь на 24 июня в Нижних Сергах произошло сразу два пожара. О первом сообщают в МЧС региона. Он начался в 00:23 на улице Гагарина. Там загорелся сарай. Площадь пожара — 40 квадратных метров. Огонь тушили восемь пожарных и три единицы техники.

О втором возгорании сообщили местные жители и подтвердили 66.RU в пожарной части Серег, но подробности рассказывать не стали. По информации корреспондента, он произошел на улице Розы Люксембург, там сгорел сарай.

Сергинцы считают, что ночные пожары — результат умышленных поджогов азербайджанцев. «Началось. Что за беспредел? Чего ждать дальше?!» — пишут они в социальных сетях.

В городе боятся повторения ситуации, сложившейся в Чемодановке. Там 13 июня произошла массовая драка между местными жителями — русскими и цыганами. Конфликт якобы спровоцировали последние. Несколько парней, по информации «Новой газеты», приставали к двум 13-летним девочкам, которые загорали на пруду. Школьницы убежали и пожаловались родителям. Взрослые собрались и решили проучить обидчиков. В драке погиб человек, несколько пострадали, а неделю назад диаспора покинула Чемодановку.

В Нижних Сергах происходит нечто подобное — вечером 22 июня там произошла драка между азербайджанцем и русским. Корреспондент 66.RU опросил местных жителей. Причиной конфликта, по их словам, мог стать спор между двумя компаниями или нападение нескольких человек из диаспоры на горожанина.

Мужчины избили друг друга, и 49-летний азербайджанец умер. «Причиной смерти [погибшего] явилось сердечное заболевание, а не какие-либо действия со стороны постороннего лица», — заявили в Следственном комитете.

После гибели азербайджанца в городе начались волнения. Во-первых, появились слухи о том, что в Нижние Серги собираются представители диаспоры со всех городов Свердловской области, чтобы якобы отомстить за смерть соотечественника. «В город приехали 25 машин. Вчера мимо нас проехал автомобиль с иностранными номерами, но, к счастью, не остановился. Нам повезло», — рассказала накануне местная жительница.

Во-вторых, ходят слухи об обилии ОМОНа в Сергах — полицейские якобы усилили наряды и в соседних Атиге и Михайловске. Непроверенная информация провоцирует панику. В мессенджерах горожане пересылают друг другу аудиосообщение от неизвестного мужчины. Он заявляет, что нужно спасти «русского парня» от следствия и «что-то делать». «Азербайджанцы из Екатеринбурга прут, чувствуют себя как дома. Мы уже тут все готовы в прямом смысле слова», — говорит мужчина.

Семью мужчины, который подрался с азербайджанцем, якобы вывезли из города, чтобы обезопасить их.

66