киргиз

В Екатеринбурге застрелили влиятельного лидера уральских киргизов.

В Екатеринбурге убили бизнесмена Камчы Каримова, который ранее занимал пост главы киргизской диаспоры в городе. Об этом в вторник, 2 июля, пишет E1.RU.

Сообщается, что тело погибшего с двумя пулевыми ранениями — в живот и ногу — было найдено на улице Калинина около дома №22 в Орджоникидзевском районе города. По неподтвержденной информации, рядом с местом убийства была найдена сумка с деньгами.

Также известно, что незадолго до происшествия Каримов заехал во двор, где произошло убийство. Как уточнил источник, автомобиль был куплен около трех-четырех месяцев назад, однако так и не был зарегистрирован новым хозяином.

Местные жители рассказали, что стрельба началась в результате конфликта, участниками которого стали бизнесмен и похожий на охранника мужчина.

В то же время другой горожанин заявил, что нападавших было двое — позднее они скрылись с места преступления. «Они были гоповатого вида. На охранников не похожи. Сначала били мужчину, а потом выстрелили в него», — пояснил он.

Национальность напавших не указывается.

Кроме того, один из собеседников издания уточнил, что на момент прибытия скорой помощи Каримов якобы был жив, однако медикам не удалось его спасти.

На месте происшествия работают полицейские. Официальный представитель регионального управления МВД Валерий Горелых заявил, что комментарий ведомства будет озвучен после изучения обстоятельств инцидента.

Черный Volkswagen Touareg, который стоял рядом с местом убийства бывшего главы уральских киргизов Камчыбека Каримова, принадлежал преступникам. Об этом E1.RU рассказал помощник убитого Урмат Курманбаев. Он также подтвердил, что у Каримова в момент нападения при себе была крупная сумма денег. Однако при этом бизнесмен был без охраны.

— У него был свой бизнес на «Таганском ряду» (по данным нашего источника, бизнес в сфере перевозки грузов. — Прим. ред.) Мы не знаем, почему он решил пойти с деньгами один и откуда именно были эти деньги. Он оставил свою машину на парковке, а сам пошел через ворота, — рассказал Курманбаев. — Свидетели видели, что бандиты сначала вышли из Volkswagen Touareg и стали драться с ним. Он сопротивлялся. Потом люди закричали, и эти двое убежали, не взяв денег. А Камчыбек умер на месте. При этом машину они бросили. Нам сказали, что эти двое были кавказской национальности. Но пока это не точно, и мы не обвиняем кого-либо преждевременно.

Урмат также заявил, что, по его информации, никаких угроз Камчыбеку Каримову в последнее время не поступало. Нападение на мужчину стало полной неожиданностью для его родственников и друзей.

— Камчыбек мухи не обидел бы. Очень спокойный человек, — сказал помощник погибшего.

Факт первый. Убитый — Камчыбек Каримов, он долгое время возглавлял киргизскую диаспору в Екатеринбурге. Проживал на улице Калинина, в доме № 22, где его и застрелили сегодня днем. Ему было 53 года, и у него осталось трое детей.

Факт второй. Нападавшие приехали к дому жертвы на Volkswagen с номерами Северной Осетии. После убийства машина осталась на месте преступления, ее вывезли сотрудники ГИБДД при помощи эвакуатора.

Факт третий. Каримова застрелили около 15:00. Очевидцы говорят, что нападавших было двое — сначала они избивали Каримова, потом выстрелили в него два или три раза. Одна пуля попала ему в живот, другая — в ногу. Умер Камчыбек не сразу — прибывшая на место бригада скорой помощи пыталась реанимировать мужчину, но безуспешно.

Факт четвертый. По словам многих очевидцев, у убитого была с собой сумка, набитая деньгами. Свидетели видели пятитысячные и тысячные купюры, лежавшие рядом с телом.

Факт пятый. Камчыбек Каримов был предпринимателем, работал на рынке «Таганский ряд».

После этого убийства осталось как минимум четыре вопроса, на которые пока никто не может дать ответ.

Почему у убитого была с собой крупная сумма денег наличными и при этом он был один?
Кто мог напасть на Камчыбека и зачем?
Если нападение на него было попыткой ограбления, то почему убийцы не взяли деньги?
Почему убийцы бросили на месте преступления довольно дорогой автомобиль, на котором приехали?

Мы продолжаем выяснять подробности громкого преступления, пишет E1.