Дина Гарина

Обвинявшаяся в экстремизме петербурженка Дина Гарина отсудила 30 тысяч рублей за незаконное преследование.

Петербурженка Дина Гарина отсудила 30 тысяч рублей за незаконное подозрение в экстремизме из-за двух постов во «ВКонтакте». Об этом сообщает адвокат правозащитной группы «Агора» и представитель Гариной Виталия Черкасова.

Как сообщает Черкасов, Петроградский районный суд обязал Минфин России выплатить Гариной 30 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование.

Дело о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) в отношении Гариной СК возбудил в сентябре 2017 года. Поводом стали два поста петербурженки во «ВКонтакте», сделанные в 2015 году. В январе 2018 года СК вынес постановление о частичном прекращении дела в связи с непричастностью подозреваемой.

Защита пришла к выводу, что в течение трех месяцев Гарина подвергалась незаконному уголовному преследованию. Черкасов указывает и на то, что следователь не признал за Гариной права на реабилитацию, а также не разъяснил порядок возмещения вреда. Из-за этого Гарина не сразу узнала, что подозрения с нее сняты. Черкасов также подчеркивает, что прокурор не принес девушке извинения от имени государства, нарушив УПК РФ.

В своем иске Гарина требовала от Минфина 70 тысяч рублей. Черкасов намерен подавать апелляцию и добиваться удовлетворения иска в полном объеме.

В августе 2018 года «Горэлектротранс» уволил Дину Гарину с должности водителя троллейбуса из-за заключению МВД, в котором говорится «о невозможности допуска лица к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности». МВД ссылалось на реестр лиц, причастных к экстремизму, из которого Гарину на тот момент не вычеркнули, хотя ее судимость уже была погашена.

Бумага