ислам

В Вене начался суд на мусульманским активистом за провокативное видео в Фейсбуке.

В понедельник суд Вены начал рассмотрение дела 72-летнего мусульманского активиста, который выложил на Фейсбуке видео, где он разрывает на части Коран и смывает их в унитаз. Далее в тридцатиминутном видео мужчина негативно отзывается о политическом исламе. Особенно возмутила его история о девочке из Бангладеш, родной страны самого мужчины, которая после изнасилования подала заявление в полицию, и за это её сожгли. Активист яростно критикует такие преступления во имя религии. Пост был опубликован 17 апреля 2019 года и набрал почти 130 тысяч просмотров и вызвал многочисленные гневные реакции и жалобы. Видео самой сцены с Кораном , которая длится около полутора минут, была передана в Венское государственное управление по защите Конституции (LVT) и он даже некоторое время получал личную защиту. В Вену мусульманин переехал в свое время из страха перед преследованиями на родине, Бангладеш, где его обвиняют в оскорблении религии.

Адвокат подсудимого сообщает, что мужчина не собирался оскорблять чьи-либо чувства, а лишь хотел выступить против отвратительных случаев насилия. «Это ведь и моя священная книга тоже», — утверждает активист-мусульманин. Обвиняемый является активным борцом за мир, а также журналистом и актером, как объяснила его адвокат Алексия Штуфер. Таким образом, видео соответствует свободе выражения и искусству. «Он не хотел вредить религиозным чувствам, но противодействовал этим жестоким действиям», — сказала Штуфер. «Это была вспышка 1000-летней ярости», — сказал ранее безупречный обвиняемый. Целью видео было рассказать, что в качестве оправдания за изнасилования и убийства Коран не может использоваться.

Видео ещё не переведено с бенгальского полностью и поэтому заседание по делу перенесено на август: судья хочет в деталях узнать, о чём говорил мужчина все тридцать минут.

AT