Коктейль Молотова

Шестерых пермяков обвиняют в создании экстремистского сообщества и поджоге офиса «Единой России».

В Ленинском районном суде состоялось заседание по делу за экстремистские надписи у здания краевой прокуратуры и поджог офиса «Единой России». Шестерым пермякам вменяется создание экстремистской праворадикальной группировки «Пермская Нацистская Команда».

В ночь на 19 ноября 2017 года на улице Екатерининская, 210 произошёл пожар. По этому адресу в одном здании находится общественная приемная «Единой России» и краевой Институт развития образования. Возгорание началось в помещении Института, площадь пожара составила пять квадратных метров. Прибывшие пожарные потушили пламя за пять минут, никто не пострадал. В здании были разбиты стекла на окнах.

По версии следствия, поджог устроили шестеро пермяков, которые незадолго до этого на здании прокуратуры Пермского края и заборе по улице Монастырская написали экстремистские лозунги «Смерть системе», «Воюй и круши», «Взял нож — политик», «Убей эту ложь» и «Мусора п***ы».

24 ноября сотрудники Управления ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД задержали нескольких подозреваемых. Одному из фигурантов, Андрею Стрелкову, инкриминировалась статья 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Ему же вменяют создание экстремистского сообщества праворадикальной направленности. Другой подозреваемый обвиняется по статье 167.2 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным способом). Он написал явку с повинной.

Четыре месяца подозреваемых содержали под стражей и два месяца под домашним арестом. После этого им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас двое фигурантов дела достигли совершеннолетия. В ходе расследования дело разделили на два. Делом в отношении четырех совершеннолетних подозреваемых расследовало Управление ФСБ. Делом с участием двоих несовершеннолетних — следственный комитет и МВД.

По словам самих обвиняемых, показания с них и свидетелей оперативники получали под физическим и психологическим давлением. При допросе один из фигурантов дела изменил свои показания. Сами обвиняемые причастность к созданию организованной экстремисткой организации отрицают и говорят, что действовали из хулиганских побуждений.

Заседание по второму делу состоится 17 июля.

Звезда