Эдвард Галлахер

«Котик» на свободе. Американского спецназовца оправдали по делу об убийстве пленного исламиста.

В США оправдан «морской котик», офицер спецназа ВМС Эдвард Галлахер. Его обвиняли в казни пленного бойца запрещенной в России группировки «Исламское государство*» (ИГ*). Защита утверждала, что офицера оговорили молодые сослуживцы, на которых он слишком сильно давил. Подробности этой истории — в обзоре «360».

Эдвард Галлахер прослужил во флоте почти 20 лет, большую часть времени в качестве «морского котика». В сентябре 2018 года его арестовали, во время визита в клинику в Калифорнии, где военный проходил обследование.

Офицера обвиняли в неизбирательной стрельбе по мирным гражданам в Ираке, убийстве подростка, воевавшего на стороне ИГ*, и позировании на фоне его трупа.

Годом ранее Галлахер прибыл в Ирак на свое восьмое боевое задание, сообщила BBC News. Вместе с другими военными он помогал выбить силы ИГ* из Мосула.

Бывший сосед Галлахера по комнате засвидетельствовал: когда тот услышал о попавшем в отряд раненом юноше, то сказал, что сам о нем позаботится.

«Отстаньте, он мой», — якобы говорил он сослуживцам.

Специальный агент Джо Варпински из Службы криминальных расследований ВМС США зачитал на суде показания некоторых «котиков», служивших с Галлахером. Они утверждали, что специально портили его снайперскую винтовку для уменьшения точности выстрела, писала The New York Times. Также они якобы делали предупредительные выстрелы, чтобы отпугнуть иракцев, прежде чем у их командира появлялась возможность открыть по ним огонь.

«Они сказали, что потратили больше времени на защиту гражданского населения, чем на борьбу с ИГ*», — отметил агент.

Пленный подросток был единственным исламистом, пережившим авианалет в районе Мосула в мае 2017 года. Он был настолько худощавым, что наручные часы находились у него на бицепсе.

Исламист получил легкое ранение, рассказал присяжным судебно-медицинский эксперт Фрэнк Шеридан. Иракцы передали его «морским котикам» для оказания медицинской помощи.

В то утро Галлахер опустился на колени рядом с молодым исламистом. При себе у него были медицинская сумка и сделанный на заказ охотничий нож.

На суде семеро спецназовцев заявили, что лично видели, как Галлахер внезапно начал наносить удары ножом пленнику, сообщил «Голос Америки». Галлахер отправил друзьям фотографию мертвого боевика. На снимке спецназовец одной рукой держит игиловца за волосы, а другой сжимает нож.

«Была хорошая история. Покончил с ним с помощью охотничьего ножа», — отправил он пояснение к снимку.

По словам одного из свидетелей, медика Кори Скотта, служившего в отряде подсудимого, врачи попытались спасти пленного, подключив его к системе жизнеобеспечения. Галлахер же якобы заткнул трубку, по которой шел воздух, объяснив, что делает это «в качестве акта милосердия».

Во время другого заседания Скотт, считавший, что обладает иммунитетом от судебного преследования, заявил, что сам убил пленного боевика. По его словам, он сделал это, когда Галлахер уже ударил того ножом.

После этих показаний свидетель взглянул на Галлахера и сказал, что не хочет, чтобы тот провел остаток жизни в тюрьме.

Между тем во время процесса выяснилось, что фотографии с телом убитого иракца делали почти все члены отряда, которым командовал Галлахер. Его адвокаты настаивали, что снимок и сопутствующий текст были проявлением черного юмора, присущего всем военным.

Помимо убийства 15-летнего исламиста, снайперу также было предъявлено обвинение в расстреле двух иракцев, девушки в хиджабе с цветочным принтом и пожилого мужчины.

Военный суд присяжных оправдал его по всем этим преступлениям.

При этом присяжные признали снайпера виновным в позировании с телом юноши-исламиста. За это его понизят в звании и уменьшат денежное довольствие. Кроме того, суд приговорил военного к четырем месяцам заключения. Этот срок он уже отсидел в ожидании начала процесса.

За расследованием следил президент США Дональд Трамп. Еще в марте, до начала заседаний, он написал в Twitter о том, что за военные заслуги Галлахера переведут в тюрьму с менее строгими условиями.

Позже президент сказал, что может помиловать офицера. Также благодаря ему Галлахер получил доступ к известным юристам, таким как Марк Мукаси, работающий в The Trump Organization.

После вынесения вердикта президент поздравил «морского котика», написав, что «был рад помочь».

Адвокаты Галлахера утверждали, что офицера подставили его подчиненные, которые добивались отстранения командира от должности. Также защитники настаивали, что у стороны обвинения не было вещественных доказательств, в том числе отсутствовало тело убитого исламиста.

*ИГ — запрещенная в России террористическая группировка.