Опровержение: на активиста АНС не заводили уголовного дела и не помещали его под домашний арест.

Согласно пресс-релизу Ассоциации народного сопротивления (АНС), на Владимира Бояринова не заводили уголовного дела и не помещали его под домашний арест.

«…обман раскрылся, когда выяснилось, что такого дела суд не регистрировал, а номер дела, предоставленный Бояриновым оказался явно фейковым. После того, как Владимир был прижат фактами, он сознался в том, что являлся агентом спецслужб, и получал ряд заданий, но таким образом хотел „соскочить“. Мы не стали публиковать опровержения, дав возможность Бояринову покинуть страну», — сообщается в пресс-релизе.

8 июля на сайте «Гражданские силы» было опубликовано видео с рассказом Бояринова, который сидит в машине с какими-то людьми, один из которых крепко держит его за шею. Бояринов рассказывает, что хотел заработать денег, а затем под давлением одного из людей, находящихся с ним в машине, просит прощения у АНС. В заметке, сопровождающей видео, сказано, что запись была прислана с анонимной электронной почты людьми, представившимися активистами АНС.

Молодой человек заявил, что планировал собрать нужную сумму и покинуть страну. При этом он осознает, что подставил Вятского, Гриба, Карася и Зайцева.

Отвечая на один из вопросов Бояринов признается, что использовал АНС для того, чтобы собрать деньги и на них уехать из страны в Израиль. Также молодой человек соглашается с тем, что подставил неких Вятского, Гриба, Карася и Зайцева. В завершение Бояринов торжественно заявляет, что «выходит из движа».

Как узнали «Гражданские силы.ру», после выхода публикаций встревоженная мать связывалась с Бояриновым. Активист ответил, что у него все хорошо и сообщил о намерении использовать информационную шумиху для получения политического убежища в США.

В пресс-релизе Ассоциации народного сопротивления говорится, что и это видео также является провокацией и фейком. По словам активиста АНС Дмитрия Карасева, участники организации не имеют отношения к производству этого видео.

Сам Бояринов рассказал, что его затащили в машину двое неизвестных людей. Они представились активистами АНС и сказали, что действуют по поручению «одного из командиров». По словам Карасева, люди на видео — не активисты АНС, и ни у кого из активистов АНС нет автомобиля, похожего на тот, в котором снимали видео.

Ниже — текст оригинальной новости от 10 июня.

В Волгодонске суд поместил под домашний арест активиста «Ассоциации народного сопротивления» (АНС) Владимира Бояринова. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь движения Никита Зайцев.

В отношении Бояринова в мае возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму в интернете (ч. 2 ст. 280 УК). Поводом для этого послужил комментарий, который Бояринов оставил во «ВКонтакте» на странице «Смехдержава. Путин умер» в конце июля 2018 года.

Сотрудники ФСБ задержали активиста в Москве еще несколько дней назад, сразу перевезли в Волгодонск. По словам Зайцева, друзья Бояринова рассказывают, что к нему применяли пытки. Однако подробностей он не привел.

13:04 По словам Зайцева, Бояринов заявлял об избиении силовиками по дороге из Москвы в Ростовскую область.

Осенью 2016 года Бояринова вызывали в ФСБ из-за комментария на странице активистки Дарьи Полюдовой во «ВКонтакте». Бояринов писал, что помимо проведения протестных акций, «необходима военная операция по свержению режима». В ФСБ активисту заявили, что комментарий подпадает под уголовную статью о публичных призывах к экстремизму в интернете (ч. 2 ст. 280 УК), но уголовное дело тогда не было возбуждено.

В то же время Бояринов заявлял о пытках сотрудниками ФСБ с требованиями дать показания о подготовке теракта.

ОВД-И