Алекстайм Макеев

Россиянина приговорили за ликвидацию напавшего на него мексиканца к 37 годам тюрьмы.

Гражданин России Алексей Макеев, обвиненный в Мексике в убийстве местного жителя, приговорен судом к 37,5 года тюрьмы и выплате ущерба семье погибшего порядка 22 тысяч долларов.

Также Макеев должен будет выплатить штраф, а это 10 тысяч долларов в пересчете с мексиканских песо. В российском посольстве сообщили, что Макеев имеет право на передачу для дальнейшего отбывания наказания в России, однако пока он с такой просьбой не обращался сообщает РИА Новости.

Макеев стал известен в Мексике благодаря своим видео, в которых он постоянно унижал и оскорблял жителей этой страны​​​. От критики он со временем перешел к открытым угрозам, сопровождая свои записи нацистской символикой.

19 мая 2017 года несколько сотен жителей города Канкун пришли к дому русского неонациста, чтобы выразить Макееву недовольство его поведением. Словесный конфликт с Макеевым, который называл себя «Русским нацистским повелителем», быстро перешел в драку. На россиянина набросились мексиканцы, вооруженные палками и камнями, а он отбивался от них, используя нож, передают «Вести.ru». В итоге был убит молодой мексиканец. Тем не менее, Макеев во время избиения местными жителями получил черепно-мозговую травму, впал в кому и был частично парализован. От линчевания его спасла только отчаянная смелость, поскольку полицейские решили не вмешиваться в конфликт.

Врачам удалось спасти ему жизнь. Как ранее сообщалось, «наци-блогеру» грозит 50-летний срок лишения свободы.

Сразу после выписки россиянина взяли под стражу и поместили в одиночную камеру. После многочисленных жалоб на постоянные избиения со стороны других заключенных и сотрудников исправительного учреждения Макеева перевели в другую тюрьму. Ранее он в категорической форме отказался от помощи посольства и заявил, что ни при каких условиях не хочет возвращаться в Россию.

Напомним, ранее мексиканский суд признал гражданина России Алексея Макеева виновным в умышленном убийстве местного жителя, которое произошло в городе Канкун в мае 2017 года. Об этом сообщила в понедельник Генеральная прокуратура штата Кинтана-Роо.

Защита Макеева настаивала на том, что смерть 20-летнего гражданина Мексики Карлоса Н. стала следствием необходимой самообороны со стороны россиянина, передает ТАСС. Однако суд не согласился с этими доводами. В частности, при вынесении вердикта было принято во внимание, что обвиняемый нанес своей жертве многочисленные удары ножом, а также «использовал свое физическое преимущество».

Добавим, до переезда в Мексику Макеев издевался и над своими соотечественниками, которые более терпеливо сносили обиды с его стороны. На одном из опубликованных роликов он бежал по лесной тропинке за пожилой женщиной, а потом толкнул пенсионерку в сугроб с криком: «Ну-ка, на *** (пошла вон), *** (шалава). Тварь *** (проклятая)!» Хулиган даже не пытался скрыть свое лицо, демонстрируя его в объектив камеры мобильного телефона крупным планом.

Несколько месяцев мужчина, всегда носивший с собой огромный нож, буквально терроризировал город Электросталь такими нападениями. Мужчину со смартфоном в городе даже стали узнавать на улице и обходить его стороной. Однако при этом никто из горожан на него не жаловался, а в полиции не было на Макеева ни одного заявления.

Первыми на злостного хулигана обратили внимание журналисты, увидевшие агрессивные ролики в интернете. Лишь после этого Макеев, проживавший в доме N17а на улице Карла Маркса в Электростали, был задержан полицейскими.

По словам начальника полиции управления МВД по Электростали Михаила Рябова, еще в 2003 году Алексей Макеев дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. А в 2007 году он уехал в Египет, где работал инструктором по дайвингу.

К моменту задержания в 2013 году Алексей Макеев «состоял на учете в отделении оказания психиатрической помощи». Подозреваемый даже был направлен на лечение в психоневрологическую клинику, но вместо полугода провел там всего месяц.

Ролик, на котором Макеев смотрит видео про себя, в котором говорится, что он абсолютно здоров и у него очень высокий IQ:

Родители хулигана считали, что его не долечили. Макеев даже снял ролик, в котором престарелая мать уговаривает его снова лечь в стационар и просит поменьше пользоваться современными технологиями коммуникации. «Я тебя предупреждала… С этим интернетом будь осторожней! От него хорошего ничего не может быть», — говорит в ролике пенсионерка.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов еще в 2013 году предрекал, что агрессивное поведение нациста Макеева добром не кончится, и могут быть жертвы. «Полиция должна его задержать, вызвать дежурного психиатра по городу и госпитализировать. Чем скорее, тем лучше», — добавил медик.

Полный любви и обожание репортаж на РЕНтв: