проект Чистота

В россиянских СМИ уже поднялась волна антифашистского кукареканья: НАЦИСТЫ! ЯЗЫЧНИКИ! СЕКТА! КАРАУЛ! ЗОЖ! ФАШИСТЫ! ЛЕСНАЯ БАНДА! МИЛИТАРИЗМ! БЕСПЛАТНЫЕ ТРЕНИРОВКИ! МЕРТВЫЕ НЕ БОЯТСЯ! РУНЫ! ГИТЛЕР! НОЖЕВОЙ БОЙ и т.д.

МВД накрыло в Одинцове «Чистоту»: ЗОЖ, оружие и национализм.

В Одинцовском районе Подмосковья сотрудники МВД накрыли участников странного мероприятия, организованного проектом «Чистота». Согласно страницам в Соцсетях пропагандируют ЗОЖ. Вызывает подозрение огромное количество то ли боевого, то ли травматического оружия, и информация от силовиков о том, что некоторые из «учеников» имеют отношение к нападениям на почве национальной неприязни, сообщают Вести24.

В Подмосковье задержаны подозреваемые в экстремизме, которые могут быть причастны к целой серии нападений. На месте оперативники нашли огромное количество оружия. Возможно, злоумышленники планировали новые преступления и отрабатывали тактику поведения во всех возможных ситуациях, паникует РЕНтв.

Утро в подмосковном лесу. Отряд СОБР готовится к задержанию. Основанием для масштабной силовой акции, как поведали правоохранители, послужила информация от местных жителей – те якобы заметили лагерь вооруженных людей. Визит бойцов в масках оказался более чем неожиданным.

Ни часовых вокруг, ни дежурных по костру. Никто даже не услышал приближающихся сотрудников органов. Сонные молодые люди едва соображают, что хотят от них визитеры. Послушно покидают палатки.

Правоохранители заявляют – все мужчины являются членами националистической организации «Проект Чистота». А опустошённый лагерь – все, что осталось от регионального съезда участников. Впрочем, обычными посиделками у костра это мероприятие не назовешь. Действительно, тут же нашли десятки единиц травматического и холодного оружия, газовые баллончики и мачете. Есть и сравнительно безобидные экземпляры — макеты лезвий для тренировок по ножевому бою. Кстати, это направление единоборств считается здесь ключевым.

В соцсетях, в многочисленных роликах и интервью в интернете лидеры движения заявляют: цели их проекта – мирные. Военно-тактическая подготовка, самооборона, укрепление духа и тела. И вообще, они за ЗОЖ.

А вот правоохранители уверены: лидеры «проекта» популяризируют ультраправые взгляды. Девиз сообщества звучит зловеще — «Мертвые не боятся». Фраза взята из язычества — в древних традициях смерть не является концом жизни. Большинство участников не скрывает свои интересы — мысли и взгляды выражают в тату. Каждую наколку сотрудники обязательно должны зафиксировать.

Молодых людей задержали и доставили в отдел полиции. Но после дачи показаний отпустили. Похоже, на время. Всех активных участников организации проверяют на причастность к совершению преступлений. У правоохранителей есть подозрения, что кто-то из членов может быть связан с нападениями на людей на почве национальной неприязни. В пример приводят случай, когда в 2013 году член московской ячейки «Проект Чистота» был осужден за убийство.