Чебурнет, Рунет, интернет РФ

В Госдуму внесли проект об идентификации пользователей e-mail.

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект об идентификации пользователей электронной почты в России.

Законопроект разработали председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, его заместители Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

В пояснительной записке говорится, что идентификацию предлагается осуществлять по номеру телефона, а организаторы почтовых сервисов, в свою очередь, заключат договоры с операторами связи.

Сенаторы отмечают, что принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых анонимно через электронную почту.

Кроме того, согласно документу, на организаторов почтовых сервисов возлагаются обязанности по ограничению передачи электронных писем с запрещенной в России информацией, сообщает РИАН

Законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона в случае принятия будет дискриминировать российские компании на отечественном рынке. Такое мнение высказал во вторник ТАСС вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян. В Google, «Яндекс» и Rambler Group отказались комментировать тупой законопроект.

«Законопроект неуместен и избыточен: он предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка. Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику», — сказал Габриелян.

В «Мегафоне» заявили ТАСС, что готовы проводить такую идентификацию, однако сама инициатива «не должна дискриминировать российские сервисы электронной почты, которые обязаны исполнять все требования к организаторам распространения информации в интернете, по сравнению с иностранными». В МТС и «Вымпелкоме» отказались комментировать ТАСС предложение сенаторов, в Tele2 комментарий пока не предоставили.

Законопроектом также устанавливается, что наряду с обязанностями по идентификации на организаторов сервиса электронной почты возлагаются обязанности по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также ограничения рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. Как отмечают авторы инициативы, принятие такого законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений.