280

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего костромича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Судом установлено, что житель г. Костромы, находясь в квартире по месту своего жительства, имея персональную страницу в социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с помощью мобильного телефона, подключенного к сети Интернет, в нарушение законодательства РФ, разместил на указанной странице текст с заголовком «О движении белых расистов» и креолизованного сообщения под ним, призывающих к совершению преступлений (действиям насильственного характера, связанным с применением оружия и взрывчатки) в отношении представителей «небелой расы» по мотивам расовой ненависти или вражды.

Приговором суда с учетом мнения государственного обвинителя костромичу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

*************

Суд вынес приговор смолянину за комменты на паблике «Важное в Смоленске». Смолянин ответил перед судом за экстремистские комментарии на паблике «Важное в Смоленске».

Напомним, молодой человек попал в поле зрения правоохранителей в прошлом году, когда в комментариях под одним из постов сообщества весьма недвусмысленно призвал уничтожать белорусов как генетический мусор. 27-летний смолянин прятался за левым никнеймом, но его все же вычислили. Выяснилось, что от имени своей страницы пользователь соцсетей оставлял также нелестные комментарии об украинцах и евреях.

Во время обысков в квартире смолянина сотрудники Центра «Э» и регионального УМВД нашли неонацистскую атрибутику и доказательства приверженности субкультуре футбольных «ультрас».

В отношении экстремиста возбудили уголовное дело по ст. 280 УК РФ. Как сообщил источник Readovka.ru, суд приговорил нарушителя к году и восьми месяцам заключения условно с испытательным сроком на три года.

***********

Суд признал виновным 30-летнего жителя деревни Щетинка Курского района в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В период с июля 2016 года по январь 2017 года курянин со своего мобильного телефона разместил на своей странице в «ВКонтакте» ролик и графический файл, открытые для свободного просмотра пользователям, которые, согласно заключению эксперта, содержат признаки возбуждения розни (ненависти, вражды) по отношению к группе лиц, объединенных по признаку национальности, а также признаки призыва к насильственным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признакам национальности и расы.

Когда курянин узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, он удалил свою страницу.

— Суд признал курянина виновным и назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, — сообщил заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков.

************

Заключенного из Оренбурга приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за публикацию экстремистских материалов из колонии. Ему также запретили в течение трех лет работать администратором интернет-страниц. Об этом стало известно сегодня в ходе судебного заседания.

Напомним, мужчину 1995 года рождения судили за публикации, направленные на разжигание вражды и ненависти к немусульманам. Материалы он размещал на своей странице в социальной сети «Одноклассники», находясь в колонии № 4 в 2014 году.

Мужчину изначально обвиняли также в возбуждении ненависти либо вражды и в унижении человеческого достоинства. Производство по этому эпизоду прекратили из-за недавней декриминализации статьи.

Свою вину заключенный полностью признал.

*************

В 2019 году Фрунзенский районный суд Владимира вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился местный житель 1993 года рождения, который, по данным правоохранительных органов, публиковал в интернете аудиоролики и фотографии с призывами к насилию над евреями и мусульманами. Подробности, к сожалению, не разглашались.

Сообщается, что молодой человек был членом некой неонацистской организации. Суд признал его виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.

***********

Стало известно, что в Кургане было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). Подозреваемая — местная жительница Любовь Кудряшова, сторонница «Движения за восстановление прав граждан СССР». По другим данным, против неё также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму в интернете). Что стало причиной возбуждения обоих дел, к сожалению, не сообщается.

17 мая Курганский городской суд назначил Кудряшовой судебно-медицинскую экспертизу в психоневрологическом стационаре. Активистка отказалась ложиться в стационар, но сказала, что готова пройти обследование в амбулаторном порядке.

В феврале 2019 года Кудряшова сняла с себя «полномочия главы МИД СССР» и «секретаря КПСС». По данным СМИ, это решение было связано с обысками, прошедшими в квартирах активистки и её сторонников. Вероятно, «Движение за восстановление прав граждан СССР» принадлежит к сообществу людей, отрицающих распад Советского Союза и настаивающих на необходимости исполнения советских законов. Российской Федерации, по мнению «граждан СССР», не существует.

ПН14 по материалам судов и прокуратур