ЛНР

Охранника в Запорожье признали виновным в терроризме и посадили на 5 лет в тюрьму.

Жовтневый районный суд Запорожья признал виновным сотрудника местной охранной фирмы в терроризме в составе незаконных вооруженных формирований самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» и приговорил к 5 годам лишения свободы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Службы безопасности Украины в области, передают Українськi Новини.

По данным ведомства, обвиняемый в мае 2014 присоединился к боевикам и стал служить стрелком «11-й мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса «Восток «ДНР», в составе которого принимал активное участие в боевых действиях против украинских военных на территории Донецкой области.

С осени 2015 года он вступил в «7-ю отдельную мотострелковую бригаду 2-го армейского корпуса «ЛНР».

«После полученного ранения боевик вернулся домой на «реабилитацию» и временно устроился на работу в одну из частных охранных структур Запорожья. Находясь в городе, злоумышленник продолжил поддерживать связи с представителями террористических организаций «Л/ДНР» и, по оперативной информации, планировал вернуться на службу к боевикам», — говорится в сообщении.

Суд признал жителя Запорожья виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации).

Приговор вступил в законную силу.