Свобода слова, цензура

Материалы, пропагандирующие нацистскую идеологию, не будут появляться в результатах поиска Google в Испании.

Согласно заявлению проекта Lawfare Project, некоторые из самых правых материалов, в том числе материалы, пропагандирующие нацистскую идеологию и отрицающие Холокост, больше не будут появляться в результатах поиска Google в Испании.

Lawfare Project, представляющий интересы группы испанских евреев, подал в Google LLC несколько уведомлений о том, что в результатах поиска с помощью Google евреи обнаружили контент, который включал в себя крайний расизм в отношении еврейского народа. Юристы Google рассмотрели жалобы, и впоследствии различные примеры антисемитского контента, указанные в них, перестали отображаться в поиске Google в Испании, пояснила правозащитная организация в своем пресс-релизе.

Например, статьи, опубликованные Daily Stormer, неонацистским сайтом, пропагандирующим крайний расизм в отношении евреев и других, теперь не появятся в результатах поисков. Насколько известно вовлеченным сторонам, это первый раз, когда Google заблокировал недопустимый контент, направленный против еврейского народа на основании жалоб на клевету.

Понимание с интернет-гигантом позволяет блокировать определенный контент из его поисковой системе путем подачи подробных уведомлений о блокировке, что, по словам Lawfare Project, знаменует собой поворотный момент в подходе компании к грубому и клеветническому антисемитскому контенту. «Lawfare Project», согласно его сайту, – это «международная сеть юристов, которая … защищает гражданские свободы и права человека от лица еврейского народа и произраильского сообщества и борется с дискриминацией везде, где мы ее видим». «Для многих путь к антисемитской радикализации лежит через результаты онлайн-поиска, – пояснила основатель и исполнительный директор Lawfare Project Брук Гольдштейн. – В Испании недопустимо, аморально и незаконно извлекать выгоду из чрезмерной и грубой пропаганды против евреев».

Игнасио Венли Паласиос, испанский адвокат участвующий в проекте, сказал, что «сотрудничество с Google LLC сыграло важную роль в выделении из прецедентного права нашего Конституционного суда четких представлений о неправомерном контенте, касающемся евреев как уязвимого меньшинства и жертв Холокоста, которые поддерживают свободу слова до предельного уровня, допускаемого Европейской конвенцией о правах человека, при соблюдении стандартов Европейского Суда».

Google также недавно объявил об изменениях в своей политике в отношении расистского и экстремистского контента в своей дочерней компании YouTube, но эти изменения не влияют на появление экстремистского контента в результатах поиска с помощью Google. Предыдущее решение не было связано с работой Lawfare Project.

В феврале Financial Times сообщила, что Facebook, YouTube и Twitter удаляют почти три четверти контента, который считается «ненавистническими высказываниями» в течение 24 часов. В 2016 году эти же платформы добровольно подписали правила противодействия разжиганию ненависти, чтобы предотвратить появление общеевропейского регламента, направленного против технологических гигантов. FT сообщила, что уровень удаления ненавистнических высказываний значительно вырос по сравнению со средним значением в 28% сообщений, которые удалялись в течение 24 часов после их появления перед введением «Кодекса поведения» в 2016 году.

jpost