Гаррет Келси

В Айове арестован неонацист, грозивший «устроить бойню».

31-летний житель штата Айова Гаррет Келси был взят под стражу за угрозу по телефону и e-mail в адрес неназванной еврейской организации.

Как пишет Daily Beast, серия угроз началась с требования Келси к одной нью-йоркской еврейской организации, название которой скрывается в СМИ, удалить размещенное на YouTube видео «7 фактов о неонацистском «Нордическом движении сопротивления» (еврейские исследователи отмечают, что этот фильм 7 мая разместил на видеосервисе Всемирный еврейский конгресс).

Поскольку удаления видео, как и реакции на послания Келси не последовало, он стал угрожать сотрудникам организации насилием, в своих сообщениях угрожая им убийством.

«Мы и раньше вас убивали и теперь сделаем это снова», — сообщения такого рода оставлял Келси на автоответчик сотрудникам организации. Также на электронную почту организации пришло отправленное им письмо, в котором он потребовал удалить видео в течение трех дней принести извинения сообществу «Асатру» (религиозное движение, основанное на вере в скандинавских языческих богов, большинство адептов которого категорически отрицают какие-либо связи с идеологией неонацизма).

Однако в фильме о неонацистах Скандинавии и не шла речь об «Асатру», отмечает издание. А вот в своих угрозах Келси, который, согласно его показаниям полицейским, является приверженцем неоязычества, кроме бога Одина прославлял также и Гитлера, неоднократно упоминая о «превосходстве белой расы».

При этом аккаунты Келси в соцсетях, как выяснилось в ходе полицейской проверки, изобиловали ссылками на неонацистские ресурсы, а также расистскими, антисемитскими и антимусульманскими мемами.
23 июля Гаррет Келси был задержан. Свою вину в угрозах в адрес еврейской организации он признал.