Путин любит Дагестан

Югорские силовики заинтересовались массовой дракой с перестрелкой между уроженцами Кавказа. Дагестанские старейшины требуют, чтобы российская полиция не лезла в разборки кавказцев.

Югорские силовики возбудили уголовное дело по факту массовой драки с перестрелкой между уроженцами Кавказа в Нижневартовске. Об этом «URA.RU» сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«Было возбуждено уголовное дело по 213 статье Уголовного кодекса РФ (Хулиганство) в отношении неустановленного лица. Гражданину 1996 года рождения была оказана медицинская помощь, он получил два ранения из травматического оружия в ходе конфликта с неизвестным», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее «URA.RU» писало, что в Нижневартовске уроженцы Кавказа устроили массовую драку со стрельбой из-за конфликта двух народностей — аварцев и кумыков. Потасовка случилась из-за желания девушки-аварки выйти замуж за мужчину-кумыка. Информатор в силовых структурах рассказал, что братья девушки были против ее союза с человеком «неправильной национальности». По их мнению, добавляет инсайдер, это недопустимая вольность.

«Аварка влюбилась в кумыка, что, по мнению братьев девушки, — недопустимая вольность. Дошло до драк и стрельбы из травматов», — рассказал «URA.RU» информатор в силовых структурах.

В национальной диаспоре отказались официально комментировать ситуацию, при этом отрицать факт драки не стали. «Подралась молодежь, бывает. Мы с ними уже разобрались», — сказал в беседе с журналистом источник в дагестанской диаспоре. Он добавил, что «это внутренняя проблема уроженцев Кавказа, которые сами все решат». О существовании конфликта знают и в других кавказских общинах.

«Все происходит, как у Шекспира: Монтекки и Капулетти. Надеемся, что все останутся живы. Мы уже через родителей на них воздействовали, отец аварки подключился, сыновей своих заставил успокоиться, все будет хорошо», — рассказал на условиях анонимности главный представитель чечено-ингушской диаспоры.

Все источники сходятся во мнении, что ситуация должна была остаться внутри диаспоры, и сожалеют, что об инциденте стало известно за границами национальных общин. «На самом деле это обычное кавказское дело. Жаль, что дошло до драки. Обычно это решается по домам, и никто ничего не узнает», — заявил инсайдер.

В пресс-службе окружной полиции отметили, что никаких заявлений по факту массовой драки с участием уроженцев Кавказа к ним не поступало.

УРА