280

Стрелок ВОХРа пострадала за симпатии к русским идеям полковника Квачкова.

16 июля 2019 решением Первомайского районного суда г. Владивостока стрелок ВОХР 703 Центра МТО ТОФ Анна Скрипко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», и приговорена к 2 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с общественными организациями. «Вести:Приморье» сообщают об этом со ссылкой на материалы УФСБ России по ТОФ.

Ранее сотрудниками военной контрразведки были выявлены факты размещения на личной, открытой для общего доступа странице в социальной сети «Вконтакте» материалов экстремистского характера. В частности, видеозаписи «Комментарии полковника Квачкова о положении русских националистов в тюрьмах», содержащей признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделенной по национальному (этническому) признаку «нерусские», в том числе к евреям и азиатам. Оперативникам не составило труда установить личность пользователя, которым оказался стрелок ВОХР одного из складов хранения 703 Центра МТО ТОФ служащая Анна Скрипко.

Дальнейшее изучение показало, что Скрипко, поддерживая националистические идеи Квачкова, распространяла их среди гражданского персонала военизированной охраны путем проведения личных бесед, а также в мессенджере «WhatsApp». В ходе опроса Скрипко пояснила, что загрузила в сеть «Интернет» видеозапись Квачкова осознанно, так как считает его политические взгляды «справедливыми и обоснованными» и «полностью их поддерживает».

Таким образом, в результате проведенного комплекса оперативных мероприятий противоправная деятельность стрелка ВОХР была доказана.

13 марта следственным отделом по Первомайскому району г. Владивостока Следственного управления СК России по Приморскому краю на основании собранных доказательств в отношении А.В. Скрипко возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

В июне материалы предварительного следствия переданы на рассмотрение в Первомайский районный суд г. Владивостока, который и вынес приговор стрелку ВОХР Анне Скрипко.

«Преступления, основанные на расовой, национальной или религиозной нетерпимости, представляют серьезную угрозу для современного общества. Интернет является наиболее доступным источником распространения материалов экстремистского характера, однако их размещение в любой форме, будь то статьи, фотографии или видеозаписи запрещено законом РФ и об этом необходимо знать и помнить.

Выявление органами безопасности фактов опубликования в общедоступных информационно-коммуникационных сетях запрещенных в РФ экстремистских материалов, помогает не допустить внедрение в общественное сознание националистических и террористических установок и предотвратить совершение более тяжких преступлений», — подчеркнули во флотском УСФБ.

ПН14 советуют всем сходить по ссылке и обратить внимание, как Вести замазали слово Русская на футболке. В этом вся суть антирусских СМИ.